home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 2

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Проделана хозяйственная работа по ремонту и оформлению здания СОПС. Выполнены работы по созданию дублирующей системы Интернет, введен дополнительный оптико-волоконный кабель от альтернативного провайдера; смонтирована система тревожного оповещения в случае пожара, проведена замена электропроводки, продолжается замена светильников на более экономичные, весь электроперсонал прошел повторное обучение и переаттестацию в органах «Энергонадзора» по правилам электробезопасности при проведении работ в электроустановках; обновлена и значительно расширена информационная база сайта СОПС, закуплен ряд компьютеров и множительной техники. Специалисты СОПС (3 чел.) прошли обучение и получили сертификаты на проведение конкурсных торгов; СОПС получил право размещать объявление о конкурсных торгах на сайте Минэкономразвития России.

Сотрудники СОПС в 2006 г. получили награды: Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1 чел), Общественная медаль «Столетие подводных сил России» (3 чел.), награждены Почетной грамотой Министерства экономического развития и торговли РФ (1 чел.), Почетной грамотой Российской академии наук (1 чел.), дипломом лауреата конкурса «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды – стратегия устойчивого развития России в ХХI веке» (1 чел.).

Отчет о работе СОПС за 2006 г. включает три части: I. Основные результаты фундаментальных исследований, II. Важнейшие научно-исследовательские работы и труды, включающие краткое содержание научных отчетов и монографий и III. Научно-организационная деятельность и приложения.

ЧАСТЬ I. Основные результаты фундаментальных исследований

Моделирование пространственного развития экономики России. На основе модифицированного модельно-программного комплекса разработаны варианты долгосрочного прогноза пространственного развития экономики Российской Федерации до 2020 года с выделением 8 макрорегионов и 26 отраслей национальной экономики. Получены характеристики влияния пространственной структуры экономики на динамику макроэкономических показателей. Обоснованы пределы регулирования различий уровней социально-экономического развития макрорегионов. Модель передана для эксплуатации в Министерство экономического развития и торговли РФ. (СОПС)

Охрана окружающей среды при агрессивных экологических воздействиях. Разработана модель геоинформационной системы и матрицы управления системой контроля состояния окружающей среды при возможных преднамеренных агрессивных экологических воздействиях. Разработана методология информационного взаимодействия ведомственных и национальных систем контроля состояния окружающей среды и внесены конкретные предложения по использованию информационных систем для создания знаний об экологических терактах. (СОПС)

Международные отношения: СНГ. Подготовлены методические основы оценки эффективности участия России в Едином экономическом пространстве и оценен эффект от реализации мероприятий по его формированию для России.

На основе определения возможных рисков и кризисных ситуаций в странах СНГ и их влияния на экономическую безопасность России подготовлен прогноз и сценарии развития кризисных ситуаций на постсоветском пространстве и предложены меры их негативных последствий для экономики России. (СОПС)





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика