home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 1

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В течение года сотрудниками СОПС было опубликовано 17 индивидуальных и коллективных монографий и сборников, 95 научных статей, продолжена публикация серии научных работ по теории и практике морской деятельности, вышли 4 сборника. Сотрудники Центра «Мировой океан» подготавливают обзоры по морской тематике, которые помещаются на сайте Министерства экономического развития и торговли РФ. По грантам российских научных фондов – РГНФ и РФФИ выполнялись исследования по 2 темам.

СОПС осуществляет научно-координационную работу по региональным социально-экономическим исследованиям в рамках РАН, является головной организацией по подготовке Федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 – 2010 годы и до 2015 года)». Согласно постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2001 г. СОПС определен организацией, обеспечивающей научное и информационное сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительстве РФ. На базе СОПС функционирует исполнительная дирекция Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС).

Сотрудники СОПС принимали участие в 16 международных конгрессах и конференция, проводимых в зарубежных странах, 70 международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, семинарах и др., организованных в Москве и других городах регионов России, выступая с докладами на пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах».

при финансовой поддержки Российской академии наук была проведена 3 ноября 2006 г. В работе конференции приняла участие молодежь из ряда стран СНГ (Беларуси, Туркмении, Казахстана) и 12 городов России (отчет об итогах конференции на сайте СОПС http://www.sops.ru/New%20Conference/site14.htm). Доклады участников конференций опубликованы.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2006 г. составила 314 человек, в том числе 237 научных сотрудников, из них: 1 академик РАН, 37 доктора наук (из них 17 имеют ученое звание профессора), 52 кандидата наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 42 сотрудника. Доля сотрудников в возрасте до 35 лет в научных подразделениях - 21%. Средний возраст сотрудников СОПС на конец 2006 г. составил 49,5 года.

На конец 2006 г. в аспирантуре числится 32 чел., в том числе 24 – на очном, 8 – на заочном отделениях, 5 чел. - в докторантуре. Окончили аспирантуру в 2006 г. 11 чел., в том числе с представлением готовой диссертации 3 чел., были отчислены без представления диссертационной работы – 8 чел. и по другим причинам - 1 чел. В связи с истечением срока лицензии на образовательную деятельность приема в аспирантуру не производилось.

Диссертационные советы провели 5 заседаний. В 2006 г. в диссертационных советах СОПС защищено 3 кандидатские диссертации и 2 докторские. На предварительном рассмотрении в диссертационных советах СОПС в настоящее время находятся  3 кандидатские диссертации. В СОПС действуют два диссертационных совета: Д 227.004.01 по специальности 08.00.14 – «Мировая экономика» и Д 227.004.02 по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика