home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 19

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

На основе результатов анализа разработана концептуальная схема формирования планово-расчетных нормативов, позволяющая формировать тарифы не на основе отчетной себестоимости услуг, а на основе объективных факторов, характеризующих условия хозяйствования предприятий ЖКХ. Для практической реализации предложенных методов разработан алгоритм нормирования себестоимости услуг и расчета тарифов на ЖКУ. Разработанный алгоритм позволяет осуществлять дифференцированный подход к нормированию стоимости услуг в соответствии со спецификой и объективными условиями хозяйствования каждого предприятия.

Осуществлена программная реализация  предложенного алгоритма и проведен расчет средневзвешенной себестоимости и средневзвешенного тарифа для предприятий ЖКХ региона.  На основе проведенных исследований был сформирован комплекс организационных мероприятий по совершенствованию действующих механизмов ценообразования, направленных как на снижение убытков региональных предприятий ЖКХ, так и на повышение качества услуг для населения.

Тема «Мониторинг и прогноз строительства для государственных нужд учреждений социальной сферы до 2010 года на территории России», шифр 3.17.10

Руководитель – д.э.н. Ильин И.А.. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Определены особенности инвестирования и тенденции развития отраслей социальной сферы на территории России. Выявлена дифференциация ввода мощностей учреждений отраслей социальной сферы в разрезе субъектов РФ и ее основные факторы. Определена дифференциация в обеспеченности субъектов РФ учреждениями отраслей социальной сферы.

Разработан целевой прогноз вводов мощностей дошкольных, общеобразовательных, больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений в субъектах РФ. Выдвинуты предложения по улучшению механизма инвестирования строительства объектов социальной сферы за счет средств федерального бюджета. Дана оценка существующих методов и нормативов развития сети объектов социальной сферы и разработаны предложения по их совершенствованию. Определены критерии и приоритеты выделения государственных капитальных вложений в строительство объектов социальной сферы в субъектах РФ за счет средств федерального бюджета.

Новизна исследования заключается в методологии решения проблемы выделения государственных капитальных вложений в строительство объектов социальной сферы в субъектах РФ. Разработан целевой прогноз вводов мощностей объектов социальной сферы в разрезе субъектов РФ и различных отраслей, основанный на принципе регионального выравнивания обеспеченности социальными услугами, росте ВВП - инвестиционных возможностях консолидированного бюджета России, а также на долгосрочной динамике численности населения. Предложено установление и зонирование федеральных стандартов обеспеченности объектами социальной сферы. Разработаны критерии и приоритеты выделения капитальных вложений за счет средств федерального бюджета субъектам РФ на основе их ранжирования, учитывающего достижение нормативных показателей, выравнивание обеспеченности и изменение потребности – численности населения.

Тема «Разработка предложений по системе мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Крайнего Севера и приравненных к нему территорий»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика