home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 17

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Проведен анализ сложившегося социально-экономического положения коренных малочисленных народов, проживающих на территории Республики Коми, выделены ключевые проблемы их развития. Определены основные задачи среднесрочного развития коренных народов. Предлагаются новые институты, способные обеспечить стабилизацию ситуации с развитием коренных народов, определены структуры поддержки их развития, а также меры нормативного правового воздействия на процесс.

Указываются направления воздействия власти, корпоративных структур, гражданского общества для преодоления основных негативных тенденций в развитии коренных народов Республики Коми.

Разработаны предложения по социально-экономическому развитию коренного народа Севера до 2011 г.

Тема «Подготовка предложений по корректировке Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года»

Руководитель – д.г.н., проф. А.Н. Пилясов. Выполнена по заказу Фонда поддержки и развития коренных и малочисленных народов Севера по территории Корякского АО.

Уточнены и определены состав и объёмы финансирования объектов и мероприятий Федеральной целевой программы по территориям: Магаданской области, Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края.

Предложения согласованы с Министерством регионального развития РФ.

Тема «Сбор, обобщение и анализ информации по существующему и прогнозируемому (до 2020 года) размещению производительных сил минерально-сырьевого комплекса по федеральным округам России»

Руководители – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг. Выполнена по заказу ФГУП ВСЕГЕИ.

В 2006 г. определены перспективные направления развития экономики России, дан прогноз развития промышленности в федеральных округах. Разработана методика определения роли минерально-сырьевого комплекса в развитии экономики регионов и дана соответствующая оценка по всем федеральным округам. Для оценки перспектив, наряду с макроэкономическим прогнозом, определены стратегические направления развития минерально-сырьевого комплекса в федеральных округах. В последующих исследованиях предполагается выйти на интегральные показатели роли МСК в формировании экономического потенциала, как федеральных округов, так и субъектов Федерации.

Тема «Комплекс экономико-математических моделей и инструментарий управления бюджетной системой региона», 06-06-80496а





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика