home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 13

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Новизна работы заключается в дифференцированном подходе к определению обеспеченности услугами объектов социальной сферы различных слоев населения города. Исследовался как социальный, так и рыночный спрос населения с различным располагаемым душевым доходом как по Москве в целом, так и по административным округам. Определялся уровень необходимого государственного протекционизма для различных слоев населения с целью удовлетворения их потребностей в необходимых услугах социальной сферы.

Тема «Прогнозирование конкурентных позиций российских регионов в области привлечения частных инвестиций и инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации на среднесрочную перспективу», шифр 3.14.9

Научный руководитель – к.э.н. Шахназаров А.Г.. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Обоснованы методы и выполнены расчеты по прогнозированию конкурентоспособности российских регионов в области привлечения частных инвестиций и по использованию перспективных оценок конкурентных позиций российских регионов в области привлечения частных инвестиций для прогнозирования инвестиционной активности субъектов РФ на среднесрочную перспективу.

Новизна исследования. Выполненное прикладное экономическое исследование является продолжением серии работ отдела, посвященных методологии анализа и прогнозирования инвестиционных процессов в российских регионах. Основным элементом научной новизны работы 2006 г. является обоснования методов комплексной оценки инвестиционной конкурентоспособности регионов и их применения для прогнозирования частных инвестиций на среднесрочную перспективу с использованием новых показателей - диверсификации сильных и диверсификации слабых конкурентных позиций регионов в привлечении частных инвестиций. Указанные показатели способны улавливать эффекты позитивного взаимоусиления воздействия на инвестиционную активность, присущих региону высокоуровневых на среднероссийском фоне показателей инвестиционной привлекательности, и негативного для привлечения частных инвестиций взаимоусиления  воздействия низких показателей инвестиционной привлекательности.

Отчет состоит из двух основных разделов: «Методические положения по комплексной оценке инвестиционной конкурентоспособности российских регионов на среднесрочную перспективу» и «Методические рекомендации по применению комплексных оценок инвестиционной конкурентоспособности российских регионов при прогнозировании  инвестиционной активности». Каждый из них представляет собой законченный документ, пригодный для самостоятельного применения.

Тема «Разработка концепции и пакета документации в инвестиционный фонд РФ для получения государственной поддержки на разработку проекта развития транспортного коридора «Урал Промышленный – Урал Полярный»»

Научные руководители – академик РАН А.Г. Гранберг, Разбегин В.Н. Выполнена по заказу Администрации Уральского федерального округа.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика