home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 11

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Здесь же дается описание нового интерфейса модельно-программного комплекса, объединяющего через единое меню три модели – трехпериодную динамическую межотраслевую модель, статическую межрегиональную межотраслевую модель (ОМММ-2005), использовавшуюся для отработки параметров транспортных затрат и оптимизационную межрегиональную межотраслевую модель (ОМММ-2020).

Далее дается характеристика обновленной базы данных, которая была построена уже на стадии выполнения заключительного этапа настоящего отчета после получения дополнительных отчетных статистических данных, в том числе и предоставленных Минэкономразвития. Основные информационные массивы этой базы приведены в Приложениях 1. В Приложении 2 изложены результаты специального исследования по отрасли «Транспорт», результаты которого использовались при формировании коэффициентов транспортных затрат. В заключительной части раздела приводится краткое содержание методики разделения внешнеэкономических связей на 3 сегмента внешнего рынка. В полном объеме эта часть работы была изложена в промежуточном отчете. Для удобства работы заказчика она продублирована в Приложении 3.

В разделе II дается краткая характеристика исходных посылок, использовавшихся при разработке «умеренно-оптимистического» и «оптимистического» вариантов развития экономики России на период до 2020 года в разрезе трех пятилетий, приведены основные полученные результаты. Более подробная информация об используемых в расчетах параметрах приведена в Приложении 4, в полном объеме – представлена в Электронном приложении.

В разделе III полученные ранее по точечной модели прогнозы развернуты в пространственном разрезе. Здесь приведены краткое описание дополнительных, региональных предпосылок, использовавшихся при информационном наполнении ОМММ, основные результаты расчетов и сопоставления этих результатов с региональным разделом прогноза Минэкономразвития на среднесрочную перспективу.

В разделе IV приводятся постановка проблемы оценки степени взаимозависимости региональных экономик, принципиальные возможности использования ОМММ для оценки последствий реализации крупных народнохозяйственных программ и проектов, требования к информации, необходимой для осуществления такой оценки на модельном уровне и результаты экспериментальных расчетов.

В разделе V изложена одна из возможных методик оценки влияния внешнеэкономических связей на экономику страны и отдельных ее регионов и результаты первоначальной оценки влияния «межсегментного» перераспределения экспорта и импорта на экономику отдельных регионов.

В разделе VI приведены предложения по макроэкономической и пространственной политике, выработанные на основе, как исследований текущего года, так и по результатам работ, выполнявшихся в предыдущие годы.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика