home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 12

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Следует отметить, что и общероссийская, и региональная информационные базы разрабатывались в соответствии с классификатором ОКОНХ, так как никакой иной информации в соответствии с классификатором ОКВЭД, кроме показателей выпуска, в распоряжении исполнителей настоящей работы не было. Более того, полные показатели выпуска опубликованы ФСГС только в агрегированной номенклатуре и только в целом для России. Сумма показателей выпуска из формы П-1, предоставленной исполнителям Минэкономразвития, охватывает лишь менее двух третей от полного объема (22 трлн. руб. из 37), а по многим отраслям объем выпуска, представленный в этой форме, отличается от фактического в меньшую сторону в разы. В части остальных блоков информационного обеспечения используемых моделей (распределение основных фондов и инвестиций, трудовых ресурсов, структура конечного и промежуточного потребления) требуемая информация в соответствии с классификатором ОКВЭД пока отсутствует как за 2005 г., так и за предыдущие годы. По этой причине еще не было реальной возможности перейти на уровне модельных расчетов на классификатор ОКВЭД.

Тема «Разработка предложений по формированию и реализации пилотных проектов территориальных кластеров», шифр 3.14.8

Научный руководитель – д.э.н. А.О. Полынев. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В ходе исследований по теме дан всесторонний анализ существующего зарубежного опыта в области формирования и функционирования территориальных кластеров различных типов, а также опыта формирования ТПК в советский период, с позиций их соответствия современным территориальным кластерам в зарубежных странах.

Разработаны рекомендации по методам выявления и содействия федеральных и региональных органов власти развитию территориальных кластеров. Впервые в практике научных исследований подготовлены обоснованные предложения по составу функциональных компонентов пилотных территориальных кластеров Нижнее Приангарье и "рекреационная Черноморская зона", методам формирования и механизмам их реализации, в т.ч. по формам участия в их развитии федеральных органов власти.

Результаты исследования будут использованы Заказчиком при подготовке предложений по мерам государственного содействия развитию территориальных кластеров в различных сферах экономической деятельности.

Тема «Анализ и прогноз развития социального сектора народнохозяйственного комплекса Москвы»

Научный руководитель – к.т.н. Жолков А.С.  Выполнена по заказу Правительства г. Москвы.

Актуальность исследования определяется ростом значимости "человеческого" фактора, необходимостью решения повышения комплексности экономического и социального развития, усилением воздействия социального фактора на рост экономики. В современных условиях реформенных преобразований, развития рыночных отношений, частичного ухода государственных структур из сферы социального обслуживания особенно актуальным становится определение социального спроса населения на услуги непроизводственной сферы и возможности его удовлетворения.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика