home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 18

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Руководитель – д.э.н., проф. Фаттахов Р.В. Выполнена по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

В рамках общей задачи разработки комплексного модельного инструментария регионального бюджетного планирования и регулирования межбюджетных отношений в 2006 г. получены следующие основные результаты:

1. Проведен комплексный анализ базовых принципов и механизмов функционирования бюджетно-налоговой системы регионального уровня (на примере Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Чеченской Республики),  предложена новая концептуальная схема управления бюджетным планированием на региональном уровне, интегрирующая в рамках единой системы управления подсистемы моделирования доходной базы бюджета, формирования расходных потребностей бюджета на основе социальных стандартов, а также подсистему согласования межбюджетных отношений.

2. В соответствии с предложенной концепцией разработан блок моделирования доходной базы бюджета региона, позволяющий осуществлять краткосрочный и среднесрочный прогноз налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона с учетом оценки его налогового потенциала. Модель апробирована при разработке прогноза налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Башкортостан на 2007 г., а также при подготовке проекта среднесрочного бюджета и перспективного финансового плана Чеченской Республики на период до 2010 г.

3. В соответствии с предложенной концепцией разработан блок обоснования расходных потребностей бюджета региона на основе социальных стандартов. Разработанная модель позволяет рассчитывать минимально необходимую бюджетную потребность для основных отраслей бюджетной сферы, а также осуществлять балансировку расходной и доходной частей бюджета. Разработанная модель апробирована для оценки бюджетной и потребности консолидированного бюджета региона Республики Башкортостан на 2007 г. на минимальном, среднем и рациональном уровнях социального стандарта, а также при обосновании минимально необходимых расходных потребностей среднесрочного бюджета Чеченской Республики на период до 2010 г.

Тема «Научно-методический и модельный инструментарий регулирования ценообразования на жилищно-коммунальные услуги в регионе», 06-02-00137а

Руководитель – д.э.н., проф. Фаттахов Р.В. Выполнена по гранту Российского гуманитарного научного фонда.

В рамках общей задачи разработки комплексного инструментария регулирования ценообразования в сфере регионального ЖКХ в 2006 г. получены следующие основные результаты:

Проведен анализ динамики изменения стоимостных показателей в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона (на примере Республики Башкортостан). Проведена классификация предприятий ЖКХ региона по динамике изменения стоимости ЖКУ, для выявления причин убыточности и оценки объективности производимых предприятиями ЖКХ затрат выявлен комплекс факторов финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, оказывающих наиболее существенное влияние на себестоимость услуг.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика