home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 40

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Новизна исследования заключается в том, что подготовлены предложения по повышению эффективности для России от участия в Едином экономическом пространстве. Дана оценка долгосрочных и краткосрочных последствий от участия в ЕЭП.

Научная и практическая значимость работы

Выполнена оценка состояния развития интеграционных процессов России с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Украиной, проведена оценка разработанной нормативно-правовой базы формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины; разработаны методические основы определения краткосрочных и долгосрочных последствий для экономики России от участия ВЭП. Дана оценка краткосрочных и долгосрочных последствий для России от участия в Едином экономическом пространстве. Подготовлены предложения по повышению эффективности для России участия в ЕЭП.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ при подготовке материалов и мероприятий по формированию Единого экономического пространства.

Тема «Риски и кризисы на пространстве СНГ, их влияние на экономическую безопасность Российской Федерации, пути преодоления», шифр 8.10.8

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов, отв. исп.: д.э.н. В.В. Котилко. Выполнена по заказу Международной академии регионального развития и сотрудничества.

Краткое изложение темы. Объектом исследования являются: экономические риски, угрозы и кризисные ситуации на пространстве СНГ.

Цель работы: разработать системы мер, нацеленные на преодоление негативного воздействия рисков и угроз в экономической сфере на пространстве СНГ.

Определены классификационные признаки рисков, угроз и кризисных ситуаций, оценены направления негативного их воздействия на макропоказатели России, обобщены методы оценки рисков и угроз, проведены расчеты инвестиционных рисков в разрезе стран СНГ, разработаны прогноз и сценарии развития кризисных ситуаций, предложена система мер по ликвидации негативных последствий для стран Содружества.

Новизна исследования заключается в том, что разработана система мер, направленных на преодоление России возможных рисков и угроз от негативных тенденций на пространстве СНГ. Обоснованы критерии и дан анализ методов и оценки рисков и угроз на пространстве СНГ. Дана оценка кризисных ситуаций, связанных с новыми рисками при нескоординированном вступлении государств-участников Содружества в ВТО.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика