home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 44

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

3.2. Сведения о тематике научных исследований

3.3. Сведения о численности научных работников в СОПС

В структуре СОПС 41 подразделение – отделы, центры, службы, из них научных подразделений – 21, в том числе 8 отделов и 13 центров.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2005 г. составила 312 человек, в том числе 229 научных сотрудников, из них: 1 академик РАН, 34 доктора наук (из них 17 имеют ученое звание профессора), 52 кандидата наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 42 сотрудника. Средний возраст сотрудников СОПС на конец 2005 г. составил 49,2 года.

3.4. Издательская и научно-информационная деятельность СОПС

Редакционно-издательский отдел СОПС выпустил в соответствии с планом изданий, утвержденных РИСО, 8 книг, сборников и брошюр.

Научно-техническая библиотека СОПС пополнилась на 356 единицы информационных материалов, в том числе 81 книгу, 39 статистических сборников. Издается ежеквартальный «Список новых информационных материалов», проводится постоянное обновление выставки новых поступлений.

В 2005 году также велась работа по обновлению базы данных архива, лицевых счетов сотрудников СОП; база данных диссертаций. Ранее полученные документы обрабатывались в соответствии с требованиями об их хранении: для научных отчётов делались заголовки, для лицевых счетов создавались внутренние описи.

3.5. Подготовка научных кадров

Подготовка научных кадров в СОПС осуществляется через аспирантуру и докторантуру по двум специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (по специализациям «Региональная экономика», «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», «Экономика природопользования») и 08.00.14 «Мировая экономика». Лицензированная численность аспирантуры СОПС – 50 мест.

В аспирантуру СОПС в течение года было принято 15 чел. на очное, 2 – заочное отделения. Окончили аспирантуру с представлением готовой диссертации 8 чел., были отчислены без представления диссертационной работы и по другим причинам - 2 чел. Всего на конец 2005 г. в аспирантуре числится 44 чел., в том числе 32 – на очном, 12 – на заочном отделениях, кроме того 8 человек прикреплено к аспирантуре в качестве соискателей.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика