home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 45

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В докторантуре на конец года числится 4 человека. Выпуск в 2005 г. в докторантуре – 2 чел.

Руководство аспирантами и консультации докторантов осуществляют 1 академик РАН, 16 докторов наук, 5 кандидата наук.

В течение года были обновлены программы по специальностям для сдачи кандидатского минимума, программы и билеты для вступительных экзаменов в аспирантуру, подготовлен курс лекций по специальным дисциплинам. На сайте СОПС размещена информация об аспирантуре и материалы для аспирантов и диссертантов.

Вопрос о финансировании аспирантуры в 2005 г., как и в предыдущие годы, не был решен.

3.6. Крупные организационные мероприятия

В течение года в СОПС в соответствии с планом оргмероприятий РАН и по гранту РГНФ подготовлено и проведено три научно-практических конференции.

Всероссийская научная конференция «Производительные силы и социально-экономическая динамика» 20-21 октября 2005 г.

Конференция проходила в рамках празднования 90-летнего юбилея СОПС и включала в себя четыре научных сессии.

На сессии «Трансформация социально-экономического пространства и развитие регионов» были рассмотрены вопросы концептуальные проблемы территориального развития России, пространственные аспекты развития крупных регионов – Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северо-Запада, проблемы инвестиционного обоснования крупных проектов и их влияние на территориальное развитие. На сессии «Природно-ресурсный потенциал России: изучение, воспроизводство, использование» обсуждались вопросы системного обеспечения экономики минеральными ресурсами, проблемы природоохраны и природопользования. На сессии «Системные исследования морской деятельности» доклады касались динамики развития исследований морской деятельности России, реализации Морской доктрины России, различных аспектов международно-правового обеспечения морской деятельности и др. На сессии «Экономическое сотрудничество на постсоветском пространстве» рассматривались проблемы регионального сотрудничества со странами ближнего зарубежья, вопросы двухстороннего сотрудничества России и Беларуси, России и Украины, России и Армении, проблемы взаимодействия Росси и стран ближнего зарубежья при вступлении в ВТО.

Торжественное заседание, посвященное 90-летию Совета по изучению производительных сил, 21 октября 2005 г.

Торжественное заседание научной общественности, посвященное 90-летию СОПС проходило в Доме ученых 21 октября 2005 г. На открытии были зачитаны приветствия от Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. С основным докладом выступил председатель СОПС, академик А.Г. Гранберг «90 лет Совету по изучению производительных сил». С приветственными речами выступили представители от Совета Федерации, Государственной Думы, Совета безопасности, Мэрии Москвы, Минэкономразвития, Российской академии наук, неправительственных организаций, администраций регионов, научно-исследовательских институтов, вузов, научных организаций, банков и коммерческих компаний. Большая группа сотрудников СОПС была награждена орденами, медалями и почетными грамотами Минэкономразвития России и Российской академии наук. Были зачитаны, поступившие в адрес СОПС поздравительные адреса и правительственные телеграммы. С заключительным словом выступил вице-президент РАН, академик А.Д. Некипелов.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика