home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 43

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научная и практическая значимость работы:

  • · выявление особенностей торгово-экономического сотрудничества г. Москвы со странами СНГ;
  • · оценка динамики и структуры торгово-экономических связей г. Москвы со странами СНГ;
  • · определение чувствительных товаров в двусторонней торговле России со странами СНГ;
  • · эффективность торгово-экономических связей г. Москвы со странами СНГ;
  • · производственно-кооперационные связи г. Москвы со странами СНГ;
  • · основные направления совершенствования торгово-экономических связей г. Москвы со странами СНГ в условиях глобализации.

Полученные результаты данной работы могут быть использованы Департаментом международного сотрудничества Правительства г. Москвы для оценки влияния вступления государств-участников СНГ в ВТО на динамику и структуру торгово-экономического сотрудничества с Россией и г. Москвой.

ЧАСТЬ III. Научно-организационная деятельность

3.1. Деятельность Ученого совета СОПС и диссертационных спецсоветов

В течение года было проведено 5 заседаний Ученого совета СОПС: выдвижение для присвоения званий «Заслуженный деятель науки»; информация о современном состоянии СОПС, выборы Ученого совета СОПС; обсуждение перспектив развития научного направления по исследованиям морской деятельности России; отчета о работе СОПС за 2004 г.; федеральные и субфедеральные программы регионального развития: проблемы и перспективы.

Основные результаты научных исследований рассматривались на секциях Ученого совета. На секции «Прогнозирование развития регионов и региональная политика России» на 3 заседаниях были проведены предварительное обсуждение диссертационных работ –  двух докторской и одной кандидатской. Секцией «Комплексные проблемы изучения, освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана» было проведено четыре заседания было посвящено обсуждению содержания серии публикаций «Теория и практика морской деятельности» и проведению научной сессии на конференции «Производительные силы и социально-экономическая динамика» Секция «Проблемы СНГ и внешнеэкономической деятельности регионов» провела 7 заседаний, на которых обсуждались рабочие программы проведения НИР, результаты работы, изложенные в заключительных отчетах (3 заседания), представляемых заказчикам, предварительное обсуждение диссертационной работы Бровчука Г.Ю.

На базе СОПС действуют 2 специализированных докторских совета: Д 227.004.02по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и Д27.004.001по специальности08.00.14 «Мировая экономика». Оба совета лицензированы.

За прошедший год в них прошли защиты 5 кандидатских диссертаций, докторских – 2, на предварительном рассмотрении находятся 2 докторские и 3 кандидатские диссертации.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика