home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 42

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Полученные результаты могут быть использованы в работе Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ при выработке стратегии экономического взаимодействия России с государствами Содружества.

Тема «Роль и место г. Москвы во внешнеэкономических связях России со странами СНГ»

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Инициативная работа выполнена для Правительства г. Москвы.

Цель работы – анализ торгово-экономического сотрудничества. Москвы со странами СНГ и выработка предложений по их дальнейшему углублению и совершенствованию.

Выполнение исследования вызвано необходимостью наполнения конкретными мероприятиями имеющихся соглашений и других договоренностей между Правительством г. Москвы и странами СНГ о сотрудничестве в торгово-экономической сфере и выработка предложений по рационализации торгово-экономических связей в условиях глобализации мировой экономики, присоединения государств СНГ к ВТО.

В работе акцентировано внимание на анализе действующих соглашений и договоров о сотрудничестве в торгово-экономической сфере между Правительством г. Москвы с государствами Содружества и их административно-территориальными образованиями подписанных на межправительственном и межрегиональном уровнях. При этом основное внимание уделяется выработке предложений по наполнению достигнутых договоренностей конкретными мероприятиями.

Анализ динамики и структуры взаимной торговли г. Москвы со странами СНГ выполнен за период с 1998 по 2003 год. В ходе данного анализа произведено определение чувствительных товаров в двусторонней торговле России с государствами СНГ, выполнена оценка места и роли г. Москвы в торгово-экономическом сотрудничестве России со странами СНГ.

Авторами работы изучены возможные экономические проблемы и способы их решения в условиях вступления государств Содружества в ВТО. Дана оценка влияния формирования Единого экономического пространства на дальнейшее развитие торгово-экономических связей г. Москвы со странами-участниками ЕЭП.

Новизна исследования заключается в том, что разработаны предложения по углублению и совершенствованию торгово-экономического сотрудничества г. Москвы со странами СНГ. Дана оценка влияния формирования ЕЭП на дальнейшее развитие внешнеэкономических связей г. Москвы со странами ЕЭП. Определены роль и место г. Москвы во внешнеэкономических связях России со странами СНГ.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика