home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 39

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

●  методология выбора регионов России (34 региона) с обоснованием приоритетности приграничного сотрудничества;

●  перспективная база (до 2010 г.) взаимного товарооборота регионов России со странами СНГ на основе анализа динамики и структуры товарооборота, экспорта, импорта субъектов России со странами СНГ за 1998-2004 гг.;

●  группировка субъектов России по объему товарооборота регионов России со странами СНГ до 2010 г.;

●  место регионов во взаимообмене со странами СНГ на перспективу;

●  оценка объемов взаимных экспортно-импортных операций по важнейшим товарным группам в отраслях промышленности – ТЭК, машиностроение, металлургия, химия и продовольственный комплекс;

●  предложения по совершенствованию регионального сотрудничества и меры по их реализации.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ при оценке состояния и приоритетов сотрудничества субъектов РФ со странами СНГ в части повышения сбалансированности торгового баланса каждого субъекта Федерации со странами СНГ по товарным группам, а также совершенствовании механизма реализации регионального экономического сотрудничества.

Тема «Оценка краткосрочных и долгосрочных последствий для России от участия в Едином экономическом пространстве», шифр 3.10.3

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов, отв. исп.: к.э.н. В.И. Удод. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Краткое изложение темы. Объект исследования – краткосрочные и долгосрочные последствия для России от участия в Едином экономическом пространстве.

Цель работы – разработка предложений по повышению эффективности для России от участия в Едином экономическом пространстве.

Выполнена оценка состояния развития интеграционных процессов России с Белоруссией, Казахстаном и Украиной и разработанной нормативно-правовой базы формирования Единого экономического пространства. Разработаны методические подходы к оценке эффективности участия России в ЕЭП, оценен эффект от реализации мероприятий по формированию ЕЭП для России, предложена система мер, обеспечивающих повышение положительного эффекта для России от участия в ЕЭП.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика