home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 18

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема «Разработка модели управления бюджетным планированием и межбюджетными отношениями Чеченской Республики»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Фаттахов Р.В. Выполнена по заказу Правительства Чеченской Республики.

Разработана база данных минимальных социальных стандартов, социальных и финансовых норм и комплекс моделей для обоснования расходных потребностей бюджета Чеченской Республики. Представленный комплекс моделей позволяет обосновать текущий уровень бюджетной потребности по социальным стандартам, а также осуществлять прогноз расходной базы на среднесрочную перспективу в рамках шести базовых отраслей бюджетной сферы Чеченской Республики: образование, здравоохранение, соцобеспечение, культура и искусство, транспорт, молодежная политика.

Предложенный комплекс моделей реализован в виде программного обеспечения в среде MS Excel 2000 и апробирован при оценке расходных потребностей и обоснования необходимого уровня расходов бюджета на 2006 г. для Чеченской Республики.

Тема «Разработка модели управления бюджетным планированием и межбюджетными отношениями г. Елабуги»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Фаттахов Р.В. Выполнена по заказу Правительства г. Елабуга.

Разработана база данных минимальных социальных стандартов, социальных и финансовых норм и комплекс моделей для обоснования расходных потребностей бюджета муниципального образования. Представленный комплекс моделей позволяет обосновать текущий уровень бюджетной потребности по социальным стандартам, а также осуществлять прогноз расходной базы на среднесрочную перспективу в рамках шести базовых отраслей бюджетной сферы муниципального образования: образование, здравоохранение, соцобеспечение, культура и искусство, транспорт, молодежная политика.

Предложенный комплекс моделей реализован в виде программного обеспечения в среде MS Excel 2000 и апробирован при оценке расходных потребностей и обоснования необходимого уровня расходов бюджета на период до 2006 г. для муниципального образования – г. Елабуга (Республика Татарстан).

Тема «Экономико-математическая модель управления межбюджетными отношениями в регионе (на примере Республики Башкортостан)», грант РФФИ №03-06-00812а

Научный руководитель – д.э.н., проф. Фаттахов Р.В. Выполнена по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Завершена разработка экономико-математической модели бюджетного планирования и регулирования межбюджетных отношений на уровне региона. Для практического применения разработанного методического инструментария предложен комплекс моделей и алгоритмов для организации поддержки принятия решений процесса бюджетного планирования, в том числе:





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика