home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 11

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема «Разработка схемы развития и размещения производительных сил Чеченской Республики на период до 2010 года»

Научные руководители – академик РАН А.Г. Гранберг, д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Правительства Чеченской Республики.

Схема развития и размещения производительных сил Чеченской Республики на период до 2010 года является завершающим этапом комплекса работ по прогнозированию территориального развития Чеченской Республики, которая выполнялась в течение двух лет СОПС и ФГПУ Гипрогор.

В Схеме развития и размещения производительных сил Чеченской Республики на период до 2010 года обоснованы возможности рационального использования природно-ресурсного, человеческого, производственно-технического потенциалов, определены оптимальные варианты развития и размещения по территории различных производств и объектов социальной сферы, транспорта и связи, обоснованы мероприятия по увеличению занятости и доходов населения в территориальном разрезе, оздоровлению экологической ситуации, расширению экономических связей с другими регионами страны и мировыми рынками. В Схеме даны ответы на вопросы: что, где, когда и в каких масштабах будет создаваться на территории республики, из каких источников можно получить необходимые финансовые средства, какие для этого необходимы изменения в системе экономического регулирования. Главный принцип Схемы - сбалансированность и эффективность всех элементов в системе: «человек – природная среда - экономика».

Схема развития и размещения производительных сил Чеченской Республики на период до 2010 года - комплексный стратегический документ, включающий в себя содержание региональных программ, обоснования институциональных реформ в экономике и социально-экономической сфере Республики, основные проектные решения по территориальному устройству и градостроительству. Схема разработана в нескольких вариантах, принимая во внимание вероятные сочетания благоприятных и неблагоприятных условий социально-экономического развития Республики. Возможности и эффективность реализации совокупности проектов и мероприятий Схемы проверяются с помощью системы материальных, трудовых и финансовых балансов.

Схема развития и размещения производительных сил как долгосрочный документ должна использоваться для ежегодной корректировки состава объектов, параметров и мероприятий ФЦП "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики (2002 год и последующие годы)". В свою очередь, ход выполнения ФЦП будет учитываться при корректировке Схемы. Положения Схемы должны найти отражение в ФЦП "Юг России", отраслевых схемах и целевых программах для Чеченской Республики.

Тема «Схема развития и размещения производительных сил г. Москвы до 2020 года (методика и прогноз социально-экономического развития столицы)»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика