home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 15

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Выявлены ориентировочные потребности предприятий: в трудовых ресурсах, источники удовлетворения потребности в рабочей силе; в сырье и материалах; в водных ресурсах, предполагаемый источник водоснабжения; в энергетических ресурсах, предполагаемые источники энергообеспечения различными видами энергоносителей.

Исследовано транспортное обеспечение деятельности предприятий ОЭЗ: поставка ресурсов и отгрузка продукции, доставка работающих. Прогнозируемые потребности в развитии транспортной инфрастуктуры ОЭЗ.

Дана предварительная оценка необходимости развития социальной инфраструктуры: строительства жилья, объектов жилищно-коммунального и социально-бытового назначения; предварительная оценка потребностей объектов режимного обеспечения, размещения таможенной и пограничной служб.

Выявлены возможные влияния предприятий ОЭЗ на окружающую среду: отходы производства, способы утилизации; компонентно-качественная характеристика воздействия объектов ОЭЗ на окружающую среду в нормальном режиме эксплуатации; прогнозируемое количество загрязняющих веществ, образующихся в процессе производства и поступающих в атмосферу, с водоотведением – сточными водами, в виде отходов, образующихся на предприятиях ОЭЗ; водоотведение стоков: прогнозируемый объем сброса сточных вод, их состав и свойства, необходимость строительства очистных сооружений; возможность кооперации при их сооружении; прогнозируемая возможность возникновения аварийных ситуаций, их вероятность, масштаб и продолжительность воздействия.

Дана комплексная оценка технико-экономических возможностей создания ОЭЗ, перечень объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур ОЭЗ, требуемый объем инвестиций и сроки финансирования. Оценка объемов инвестиций в основное, вспомогательное и обслуживающее производство ОЭЗ. Источники финансирования строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ. Определение долей и обоснование необходимости софинансирования за счет федерального, областного и муниципального бюджетов.

Рассчитана финансовая и социально-экономическая оценка эффективности инвестиций в создание ОЭЗ; инвестиционные и производственные издержки. Сделан ориентировочный расчет прибыли, рентабельности, окупаемости. Проведен анализ чувствительности и риска.

Тема «Исследование конкурентных позиций российских регионов в области привлечения частных инвестиций: методы оценки и анализ современного состояния», шифр 3.14.7

Научный руководитель – к.э.н. А.Г. Шахназаров. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика