home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 12

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научный руководитель – д.э.н., проф. Б.Н. Штульберг. Выполнена по заказу Правительство Москвы.

В отчете представлен анализ социально-экономического развития столицы в реформенный период. Исследована специфика реформенных преобразований в столице: в области приватизации государственной собственности, становления многоукладной экономики, формирования торгово-финансовой сферы, инвестиционного климата, инфраструктурных условий социально-экономического развития города, решения социальных проблем Москвы, изучались и разрабатывались возможные пути решения наиболее острых проблем социально-экономического развития столицы.

Исследованы механизмы взаимосвязи и взаимозависимости социальных проблем с основными реформенными преобразованиями: внедрением рыночных отношений в экономику, изменением форм собственности, приватизацией, развитием частного бизнеса, в т.ч. его малых форм, изменением инвестиционной политики на федеральном и муниципальном (городском) уровнях. Разработаны новые научные подходы в изучении и поиске путей решения возникших проблем и предотвращения негативных социальных последствий реформирования экономики.

В современных условиях особенно важным представляется найти точки роста, способные служить основой для решения социально-экономических проблем. Ограниченность инвестиционных, финансовых ресурсов обостряет необходимость правильного выбора целесообразного направления их вложений. Чисто экономический расчет эффективности вложений капитала устарел. В мировой науке и практике давно признан приоритет социальной составляющей этих оценок. В связи с этим изучены зависимости, каким образом индикаторы социального развития связаны с традиционными макропоказателями, темпами экономического роста, уровнем инфляции, государственными расходами, объемом социальных обязательств государства. Последнее позволяет связать задачи социального развития с правительственными планами социально-экономического развития, с бюджетным планированием.

Рассчитаны тренды развития в долгосрочной перспективе по четырем группам показателей, характеризующим инвестиционные, материальные, научно-технические и трудовые ресурсы, а также экономические и социально-демографические последствия реформенных преобразований, тенденции их развития в прогнозной перспективе.

Учитывая приоритет демографических индикаторов экономической политики, в отчете представлены три сценария прогноза численности населения столицы на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Опираясь на прогнозную численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте авторы разработали два возможных варианта изменения структуры занятых в народнохозяйственном комплексе столицы в среднесрочной и долгосрочной перспективе на основе отчетных и прогнозных балансов трудовых ресурсов города.

Исследование включает изменения индексов розничных цен в Москве за длительный период с 1913 по 2004гг. (90 лет) с целью выявления характера циклического развития экономики, что позволило установить аналогию этих изменений с временными циклами Н.Д. Кондратьева. Выявленные эмпирические закономерности позволили сделать вывод о возможных кризисных явлениях и социальных потрясениях в прогнозном периоде 2020-2025гг., предложены меры по их смягчению.

Работы выполнялись по заданию Департамента экономической политики и развития города Москвы. Результаты исследований представляют интерес при актуализации Генплана Москвы.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика