home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 16

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Выполнения работы включало: разработку логической схемы исследования конкурентных позиций российских регионов в области привлечения частных инвестиций; обоснование методов и содержание информационной базы для оценки конкурентных позиций российских регионов данной области; выполнение анализа современных и новых перспективных конкурентных позиций российских регионов; построение современных и перспективных типологий регионов России по инвестиционному климату с учетом новых конкурентных позиций для привлечения частных инвестиций; обоснование основных направлений усиления конкурентоспособности российских регионов различных типов и предложения по созданию федеральными и региональными органами власти условий для привлечения частных инвестиций в экономику.

Новизна исследования. Сформирован состав факторов, определяющих конкурентные позиции российских регионов в области привлечения частных инвестиций и обоснованы методы их интегральной оценки; обоснована трансформация инвестиционного климата российских регионов с учетом новых факторов повышения их конкурентоспособности; обоснованы основные направления усиления конкурентных позиций регионов в среднесрочной перспективе и создания условий для их реализации.

Тема «Повышение эффективности использования экономического потенциала российских регионов в условиях международной экономической интеграции», шифр 3.14.8

Руководители – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг., к.э.н. В.Г. Введенский. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В ходе исследования проанализированы общие особенности современного экономического развития и их влияния на конкурентные процессы и регионы.

С учетом общих процессов глобализации и регионализации мирового экономического пространства рассмотрена система современных факторов, влияющих на региональное развитие. Определены основные характеристики современной парадигмы конкурентоспособности регионов. Сформулированы типологические признаки конкурентоспособности регионов и региональных экономических кластеров. На основе анализа опыта большого числа стран (ЕС, Австралии, Англии, Канады, США, Финляндии и др.) показаны перспективные направления государственной региональной политики по повышению конкурентоспособности регионов.

Дан анализ современного состояния и перспектив сотрудничества России и ее регионов со странами макрорегиональных экономических группировок – ЕС, АТЭС и СНГ. Рассмотрены особенности влияния экспортной и импортной составляющих на экономику регионов. Дана качественная оценка влияния усиления открытости на экономику российских регионов. С учетом результатов анализа зарубежной и отечественной практики разработаны рекомендации по совершенствованию методов государственной региональной политики в контексте задач по повышению конкурентоспособности регионов.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика