home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 14

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Предложены сценарии развития экономики округа, формулировка его конкурентных преимуществ и обоснование прогнозных объемов производства ВРП, промышленности, инвестиций в основной капитал до 2020 года.

Тема «Программа экономического и социального развития Кемеровской области»

Руководитель – д.г.н., проф. А.Н. Пилясов. Выполнена по заказу Администрации Кемеровской области.

Основное содержание работы: проведение анализа экономического и социального развития Кемеровской области; определение целей и задач Программы; разработка системы программных мероприятий; разработка организационного, экономического и правового механизма реализации Программы; определение основных источников финансового обеспечения и эффективности проектов Программы, оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы.

Применение: для планирования бюджетной политики, разработки региональных целевых программ и других мер по управлению экономическим и социальным развитием Кемеровской области.

Тема «Разработка обоснования целесообразности и эффективности создания Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в районе мостового перехода через р. Амур в районе г. Благовещенска»

Руководитель – Разбегин В.Н. Выполнена по заказу Администрации Амурской области.

Отчет включает: социально-экономическую характеристику Амурской области и сопредельных территорий КНР; оценку ресурсного и производственного потенциала Амурской области, Благовещенского района и г. Благовещенска; анализ социально-экономического состояния и перспектив развития региона на среднесрочную перспективу, с выделением проблем, которые могут быть решены введением ОЭЗ, и на потенциал роста, который с ее помощью может быть задействован.

Разработана Концепция и основные цели создания ОЭЗ, приоритетные виды промышленно-производственной деятельности, структура вспомогательного и обслуживающего производства. Проведен анализ основных инвестиционных проектов, которые имеются, либо потенциально могут быть привлечены для реализации в режиме ОЭЗ, исходя из преимуществ, предоставляемых режимом ОЭЗ и имеющихся ресурсов. Дана предварительная оценка складывающейся конъюнктуры рынка намеченной номенклатуры продукции, ее конкурентоспособность и предполагаемый спрос на намеченную к выпуску продукцию.

Дана характеристика участка намечаемого строительства; ситуационный план площадки для размещения основных объектов строительства и их характеристика; краткое обоснование выбранного места размещения объектов строительства, возможных схем прокладки трасс и коммуникаций. Проведена инвентаризация имеющихся объектов государственной (муниципальной) собственности и объектов недвижимости на площадке будущей ОЭЗ; потребности в земельных ресурсах; кадастр земельных участков.

Рассмотрены основные технические и технологические данные предприятий, предполагаемых к размещению в пределах ОЭЗ, планируемые объемы производства, краткое описание производства, основного оборудования, ориентировочные сроки и стоимость строительства (определяется по аналогам и укрупненным показателям), эффективность экономических и финансовых показателей объектов.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика