home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 35

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Результаты будут использованы администрациями байкальских регионов и МПР России в соответствии с ФЗ "Об охране озера Байкал" при регулировании хозяйственной и иной деятельности, связанной с охраной и использованием природных ресурсов Байкальской природной территории, при разработке годовых планов реализации ФЦП "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)", инвестиционных программ и проектов.

Тема «Разработка новых нетрадиционных подходов к созданию системы управления отходами промышленного производства, включающих технологические и организационные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов Волжского бассейна» Научный руководитель – д.э.н. Комаров И.К. Выполнена по заказу ФГУП «ЭНПО «НЕОРГАНИКА».

Исследования посвящены остроактуальной проблеме охраны техногенных ресурсов как объекта экономических интересов государства и повышению эффективности государственного регулирования при обращении с отходами.

В условиях реальных ресурсных ограничений экономика вынуждена искать нетрадиционные и возобновляемые источники энергии и сырьевых материалов, поэтому не только природные, но и техногенные ресурсы - отходы производства и потребления - требуют охраны и государственного регулирования их использования.

Актуальность исследований определяется, с одной стороны, необходимостью изменения неудовлетворительных удельных показателей образования и использования отходов, преодоления социальных и экологических последствий, возникающих на всех стадиях жизненного цикла отходов, а с другой – недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ трансформации деятельности при переходе к устойчивому эколого-экономическому развитию.

Для реализации новых целей должна быть создана соответствующая законодательная, административная, техническая среда, а отсутствие этих социальных институтов создаст препятствия для самой продуманной технологии.

Таким образом, развитие экономических институциональных методов государственного регулирования, направленных на новые стандарты внутреннего экологического менеджмента для оптимизации потоков сырьевых материалов и отходов, закономерно привело к качественно новому этапу организации экономической жизни, основанному на принципе замкнутых циклов веществ. Очевидно, что эколого-экономические условия России обязывают учитывать и следовать в своем развитии этой мировой тенденции.

  1. На основе проведенного авторским коллективом сравнительного анализа становления и развития экономического механизма природопользования в Российской Федерации и за рубежом выявлены причины неудовлетворительных удельных показателей образования и использования техногенных ресурсов:



С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика