home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 37

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Обосновано положение о необходимости корректировки основных макроэкономических показателей в части отнесения к экономическим активам государства направленно формируемых техногенных месторождений и учета потока отходов в окружающую среду как фактора потребления основного капитала.

В составе первоочередных документов системы управления отходами как будущими ресурсами развития разработана окончательная версия «Регламента размещения токсичных промышленных отходов», предназначенных для будущего использования и «Классификатор промышленных отходов», которые целесообразны для размещения на экспериментальном полигоне с целью трансформации их в техногенные ресурсы.

“Ресурсом развития” захораниваемые отходы могут стать только тогда, когда в существующие нормативные документы, регламентирующие порядок захоронения, будут внесены изменения и дополнения, позволяющие любой полигон захоронения планировать и использовать в перспективе как месторождение полезных ископаемых техногенного происхождения. Концептуальная разработка такого нормативного документа была проведена для минимального пускового комплекса полигона по утилизации токсичных промышленных отходов г.Омска на основе принципа направленно формируемого техногенного месторождения - «Временного Регламента захоронения токсичных промышленных отходов». Данный документ был разработан в рамках создаваемой системы управления отходами как техногенными ресурсами развития на территории Омской области, в которой ЗАО «Полигон» отведена одна из ключевых функций – обеспечивать экологобезопасное размещение отходов как в целях накопления потенциально ценных элементов, так и вечного захоронения неутилизируемых отходов с применением современных средств инженерной защиты от неблагоприятного воздействия отходов на объекты окружающей среды и здоровье населения.

Ввод полигона в эксплуатацию позволяет переориентировать потоки токсичных отходов с муниципальных свалок, освобождая их для приема только ТБО, а также приступить к поэтапному закрытию ведомственных свалок.

Практическая реализация основных положений исследования осуществлена на территории Омской области. Накапливаемый на экспериментальном полигоне г. Омска комплекс документов для практического внедрения механизма обеспечения будущими ресурсами развития уже сегодня позволяет тиражировать его в других субъектах Федерации.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической основы при разработке на федеральном и региональном уровнях систем управления техногенными ресурсами.

Тема «Экономическое обоснование использования тепловых вторичных энергетических ресурсов в топливно-энергетическом комплексе г. Москвы»

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика