home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 33

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

ФЦП «Национальная технологическая база» (2002-2006 гг.)

В 2002  выполнена 1 тема и представлены заказчикам отчеты по ФЦП:

Тема «Разработка предложений по адаптации современных биологических технологий для решения приоритетных задач в области охраны морской среды в условиях интенсивного промышленного освоения природных ресурсов»

Научный руководитель – д.т.н., проф. В.А.  Кривилев. Выполнена по заказу Минприроды России.

Работа выполнена в рамках подпрограммы «Технологии обеспечения устойчивой и экологически чистой среды обитания» (раздел 17) Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2002-2006 годы. В работе содержится анализ положений конвенций, международных соглашений, протоколов по защите морской среды в условиях интенсивного освоения природных  ресурсов, а также представлены подходы и принципы компенсации  рыбохозяйственного ущерба при  загрязнениях   морской среды.

Проведен анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации в области охраны окружающей  среды, включая нормативные документы по порядку оценки ущерба от поступления в водные объекты загрязнений и их составу.

Представлены материалы анализа и обобщения системы современных  биотехнологий,  позволяющих  осуществлять  контроль  за состоянием морской среды. Рассмотрены основные органические загрязнители морских экосистем, контроль за которыми проводится с помощью биотехнологий на основе   использования  тест-систем, исследования  функционального состояния фитопланктона, экстракции ксенобиотиков из воды и морских организмов и др.

Разработаны предложения и дополнения к проекту закона «О морских портах  России»,  готовящегося к слушаниям  в  Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Разработаны  предложения   по совершенствованию   подходов  к государственному регулированию  в  области охраны морской  среды в условиях  промышленного   освоения  природных   ресурсов с  учетом международного  опыта и специфики финансово-экономического состояния России.

Новизна исследования заключается в адаптации биотехнологий для мониторинга, локализации и ликвидации нефтезагрязнений на шельфах и акваториях морей, возникающих при нефтедобыче и случайных разливах нефти.

Научная и практическая значимость работы по данной теме обусловлена расширением добычи углеводородного сырья на шельфах и акваториях арктических и дальневосточных морей, а также увеличением вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций с экономическими последствиями в нефтедобывающих регионах, в морских портах и на путях транспортировки нефти.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика