home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 32

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по программно-целевому управлению при решении комплексных проблем морской деятельности, возникающих в ходе реализации федеральной целевой программы.

Научная и практическая значимость – разработка механизма оперативной координации проектов и мероприятий федеральной целевой программы «Мировой океан».

«Оценка международных тенденций в организации исследований в Антарктике»

Руководитель темы – д.в.н. В.П. Синецкий. Выполнена по заказу ГУ ААНИИ Росгидромета.

На базе анализа общих международных тенденций по изменению организации исследований в Антарктике, подготовлены предложения по обоснованию реорганизации Российской антарктической экспедиции (РАЭ) с учетом современных тенденций развития и изменения экономических условий в России на ближайшие 10 лет.

Полученные результаты будут использованы Росгидрометом – государственным заказчиком подпрограммы «Изучение и исследование Антарктики» ФЦП «Мировой океан» при подготовке проекта «Разработка технико-экономического обоснования реорганизации РАЭ в режиме минимально допустимых параметров присутствия России в Антарктике» (II этап реализации подпрограммы).

«Обосно­вание перспективных направлений развития морской техники и технологий на 2003-2004 гг.»

Руководитель темы – к.э.н. В.В. Раненко. Выполнена по заказу ФГУП «ЦНИИ им.акад. А.Н. Крылова».

В работе проведен анализ структуры разработок технологических процессов и технических средств для освоения ресурсов и пространств Мирового океана в рамках подпрограмм ФЦП «Мировой океан» и подготовка предложений по текущей корректировке мероприятий подпрограммы на втором этапе ее реализации.

На базе систематизации и анализа данных, отражающих тенденции развития технологий и технических средств в отраслях морского хозяйства России, в том числе в рамках различных подпрограмм ФЦП «Мировой океан», подготовлены предложения по развитию разработок технологий и технических средств для морского хозяйства страны, приоритетных с точки зрения их влияния на рост технического потенциала.

Полученные результаты использованы Росагентством по судостроению – государственным заказчиком-координатором подпрограммы «Создание технологий и техники для освоения ресурсов и пространств Мирового океана» ФЦП «Мировой океан» при подготовке системы программных мероприятий второго этапа реализации подпрограммы.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика