home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 37

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Руководитель темы – д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу ВНИРО Госкомрыболовства РФ

Целью данной НИОКР является разработка современных концептуальных основ усовершенствования действующей правовой системы использования морских биоресурсов, базирующейся в настоящее время на «проблемных» основах: заявочно-лицензионные процедуры; квотирование; аукционы. В содержание данной НИОКР также входит:

обзор механизмов концессии, применяемых в российском законодательстве (горном; лесном; гражданском); сопоставление его с концессионными схемами по иностранному законодательству;

подготовка рекомендаций о применимости и адаптации концессионных механизмов к регулированию отношений по использованию морских живых ресурсов, в контексте действующих норм международного и российского морского права.

Научная новизна – работа по данной теме выполняется впервые. Практическая  значимость – результаты НИОКР будут использованы Госзаказчиком в работе по выполнению поручений  Президента России по совершенствованию управления морской деятельностью.

Направление IV. Экономические взаимоотношения России и стран СНГ

В рамках направления выполнено 11 научных тем и аналитических записок.

Тема «Развитие экономического сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в базовых отраслях промышленности» шифр № 3.33.11.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе, на основе анализа общей ситуации и уровня экономического сотрудничества в промышленной сфере государств Содружества, структуры и направления их производственных связей, определены базовые отрасли промышленности, специализированные производства и масштабы их товарных рынков по основным видам промышленной продукции. Изучены факторы и условия развития товарных рынков базовых отраслей промышленного производства государств СНГ.

Оценка перспектив развития базовых отраслей промышленности государств Содружества произведена на основе анализа изменения объемов промышленного производства государств СНГ за 1991-2001 гг., ожидаемых принципиальных сдвигов в межотраслевых структурах, приоритетности развития базовых отраслей и их товарных рынков в период рыночных преобразований. Выделен перечень важнейших видов промышленной продукции, импортируемой в Россию из государств Содружества, а также экспортируемой из нее.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика