home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 35

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

На базе проведенного анализа выявлены существенные для национальных интересов России особенности политической обстановки в Балтийском регионе и роль его самого в структурах Евроатлантической зоны и Европы (в период до 2010 г.); дана общая характеристика положения с неурегулированностью проблем делимитации морских пространств в Балтийском море в целом и в его частях, существенных для национальных интересов России; определена структура национальных интересов Российской Федерации в Балтийском регионе и намечены пути их защиты и реализации.

Практическая значимость исследования - предложения к выбору и обеспечению эффективной морской политики России в Балтийском регионе Атлантического направления.

Тема «Разработка предложений по совершенствованию информационной базы в интересах решения задач, поставленных Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 года»

Руководитель темы – д.в.н. В.П. Синецкий. Выполнена по заказу ВНИИГМИ-МЦД Росгидромета.

Определение видов социально-экономической и политико-правовой информации и анализ состава и источников политико-правовой и социально-экономической информации об обстановке в Мировом океане.

Разработан Перечень политико-правовой и социально-экономической информации по деятельности в Мировом океане. На базе анализа собранной информации подготовлены предложения по формированию структуры и порядка сбора, накопления, обработки и адресного распределения политико-правовой и социально-экономической информации об обстановке в Мировом океане с использованием информационных технологий ЕСИМО. Подготовлены предложения по обеспечению Единой системы информации по Мировому океану (ЕСИМО) информацией в интересах решения задач, поставленных Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 г., по организации обмена информацией с аналогичными системами в рамках международного сотрудничества.

Тема «Разработка современной международно-правовой концепции и модели экосистемного управления природными ресурсами Каспия»

Руководитель темы – д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Минприроды России

Целью данной НИОКР является составление концепции и проекта современной международно-правовой модели экосистемного управления природными ресурсами Каспия (с документально-картографическим обоснованием). Проект международного договора об экосистемном управлении природными ресурсами Каспия. В содержание данной НИОКР также входит:





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика