home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 30

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

В работе выявлены основные требования рыночной экономики, предъявляемые к данному виду деятельности, и альтернативные пути удовлетворения этих требований в конкретных условиях. В соответствии с логикой рыночных реформ первостепенное значение здесь имеет внедрение финансовых инструментов, экономических механизмов, включая вопросы установленного государством режима недропользования и финансирования деятельности по подготовке минерально-сырьевой базы (МСБ) и извлечению полезных ископаемых.

Новизна работы заключается в системном описании и анализе действующих режимов налогообложения, определяющих, в конечном итоге, возможности финансирования развития минерально-сырьевых отраслей и воспроизводства МСБ каждой конкретной страны. На следующих этапах исследования будет сформулирован комплекс рекомендаций для использования проанализированного опыта при проведении рыночных реформ минерально-сырьевых отраслей в России.

Тема «Научно-аналитическое обеспечение работ по формированию позиции Российской Федерации в рамках присоединения России к ВТО по вопросам предоставления услуг в энергетическом секторе»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. А.А. Арбатов, к.э.н. А.В. Мухин. Выполнена по заказу Минприроды России

В отчете подвергнуты анализу вероятная динамика природных активов и связанные с этим вопросы экономических отношений, что позволило сделать вывод о необходимости их преобразования с привлечением механизмов институционального и законодательного характера и сформулировать соответствующие предложения. Исследованы важнейшие тенденции эволюции региональных и мировых рынков природного сырья и предложены концептуальные основы стратегии эффективного присутствия России на этих рынках. Особое внимание уделено роли такого фактора, как вероятного присоединения России к Соглашению о Всемирной торговой организации (ВТО) и ратификации Договора к Энергетической хартии в недалеком будущем. Экономические и юридические аспекты этих действий с точки зрения их последствий для природопользования и охраны окружающей среды рассмотрены на примере так называемых «энергетических услуг».

Направление III. Комплексные проблемы Мирового океана

В рамках этого направления выполнено 12 тем.

ФЦП «Мировой океан»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика