home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 49

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

3.4. Сведения о численности научных работников в СОПС

Сведения подготовлены Отделом кадров СОПС на текущую дату (конец ноября 1999 г.) – таблица 2.

3.5. Сведения о реализации разработок СОПС в практику

Большая часть научных разработок СОПС готовится для министерств и ведомств и реализуется в государственных законах и постановления России, а также в законах, соглашения и постановлениях Содружества Независимых Государств.

3.6. Издательская и научно-информационная деятельность СОПС

В структуре СОПС действует Редакционно-издательский совет (РИСО), который опирается на имеющуюся техническую базу редакционно-издательского отдела.

За текущий год этими структурными подразделениями выпущено 5 книг и сборников, в том числе:

Бредихина О.М. “Социальные аспекты приватизации”. М.: СОПС, 1999

Гранберг А.Г. “Развитие Северного морского пути”. М.: СОПС, 1999

Гранберг А.Г. “Путь России в Тихоокеанское экономическое сообщество”. М.: СОПС, 1999

Сергеев П.А. “Ресурсная политика прибрежных стран. Пути повышения эффективности экспорта нефти и газа”. М.: СОПС, 1999

“СОПС: традиции и новации 1915-1999 гг.”, М.: СОПС, 1999

Новым явлением для СОПС в этом году стало создание своего сайта в Internet, с адресом: http:\\sops.ru. В нем помещена официальная информация о СОПС, его истории, направлениях научной деятельности, основные работы, выполненные научными подразделениями за последние 5 лет, текущая информация о предстоящих мероприятиях и других событиях, происходящих в СОПС. Формирование сайта не закончено, так как предполагается, что в ближайшем будущем мы сможем разместить также аннотации научных отчетов, выполненных в СОПС и краткое изложение монографий, сборников и наиболее интересных статей, написанных нашими сотрудниками.

3.7. Подготовка научных кадров

В СОПС действует докторский диссертационный совет Д 043.05.01 с правом защиты по специальностям 08.00.04. “Региональная экономика” и 08.00.05 “Экономика и управление народным хозяйством”.

За текущий год в диссертационном совете было проведено 4 защиты на соискание ученой степени кандидата экономических наук и одна защита на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Подготовка научных кадров осуществляется также через аспирантуру и докторантуруСОПС. В настоящее время 27 докторов и кандидатов наук являются руководителями диссертационных исследований.

В течение года по разным формам обучения в аспирантуре числилось 7 аспирантов разных курсов и один докторант. В 1999 г. завершили обучение 2 аспиранта, в том числе один с представлением диссертационной работы.

С 1 декабря с.г. в аспирантуру СОПС зачислено 9 человек на период обучения с 01.12.1999 г. по 01.12.2004 г., в том числе по специальности 08.00.04. “Региональная экономика” - 3, по специальности 08.00.05. “Экономика и управление народным хозяйством” - 4, по специальности 08.00.19. “Экономика природопользования и охраны окружающей среды” -2.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика