home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 48

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Более широко основные направления научной деятельности СОПС изложены в книге “СОПС: традиции и новации (1915-1999)”, изданной специально к совместной научной сессии.

В 1999 г. всего было проведено четыре заседания Ученого советаСОПС, на которых обсуждались вопросы связанные с разработкой исследовательского проекта “Стратегия территориального развития России”, “О прогнозе территориального социально-экономического развития на 2000-2005 годы”, обсуждением монографии “Путь в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики”, а также выдвижением коллективной монографии “Создание системы мониторинга энергетической и экономической безопасности регионов России” на соискание Государственной премии 1999 г. в области науки и техники.

В течение года все секцииУченого совета СОПС, а их четыре в составе Ученого совета СОПС, провели по несколько заседаний, связанных, в основном, с обсуждением заключительных отчетов по 18 конкурсным темам прикладных экономических исследований, заказанных Министерством экономики РФ, 3 научно-исследовательским темам, заказанных Минтрудом России, Госкомсевера России и др., а также проведено 6 предварительных обсуждений диссертационных работ.

3.2. Работа научных организаций на базе СОПС

СОПС является соучредителем Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС), президент – ак. А.Г. Гранберг.

В составе Академии известные ученые, общественные деятели, руководители регионов России, научные работники из 12 стран Европы, Азии и Америки, всего – 48 академиков и 10 членов-корреспондентов. МАРС имеет Балтийское отделение в Санкт-Петербурге и экономико-географическую секцию, издает свой журнал “Региональное развитие и сотрудничество”.

В текущем году в июне экономико-географическая секция МАРС провела в г. Смоленске научную конференцию на тему “Новые факторы регионального развития”. А в ноябре состоялось заседание Балтийского отделения МАРС по вопросам регионального развития и международного сотрудничества стран балтийского региона, перспектив приграничного взаимодействия.

На этих заседаниях были представлены доклады по проблемам региональной экономики, региональной политики, размещению производительных сил, экономическому районированию, территориальной организации и др.

3.3. Сведения о тематике научных исследований

Сведения о тематике научно-исследовательской работы СОПС представлены в таблице 1.

Для адекватного понимания, необходимо дать некоторое пояснение: основную долю работ составляют исследования, выполняемые по результатам конкурса Минэкономики России, Миннауки России, Минтранса России, Госстроя России и др. ведомств. Они отнесены в таблице 1 к столбцу 10 (По хоздоговорам с российскими заказчиками).

Более детальный обзор каждой темы: название темы, краткая характеристика, заказчик, - представлен в Части II отчета.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика