home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 46

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты
Новизна данного исследования заключается в обосновании эффективности интеграции стран Содружества по совокупности факторов и апробированию ее на примере Казахстана.

 

“О роли межрегионального сотрудничества в процессе интеграции стран СНГ”

В рамках развития межрегиональных связей основой для углубления интеграции в СНГ в XXI веке может также стать межрегиональное сотрудничество.

В настоящее время в Содружестве Независимых Государств сотрудничество регионов осуществляется с разной степенью интенсивности и определяется политикой каждой страны, возможностью удовлетворения взаимных потребностей регионов в товарах и сырье.

В последнее время стали активно сотрудничать регионы Российской Федерации, Беларуси, Украины, Казахстана, Киргизии с другими регионами из стран Содружества. Так, субъектами Российской Федерации подписано с административно - территориальными образованиями государств СНГ более 500 соглашений о сотрудничестве в разных сферах деятельности. Только с Республикой Беларусь сотрудничают почти 70 субъектов РФ, которые проявляют большой интерес к продукции белорусских предприятий областей республики. Практически все регионы закупают в Беларуси металлообрабатывающие станки, промышленное и медицинское оборудование, сельскохозяйственную технику, большегрузные самосвалы, товары широкого потребления.

Новизна заключается в выработке единого подхода к проблемам интеграции на уровне совместных предприятий на основе кооперационных поставок и развития общих инфрастуктур.

Научная практическая значимость определяется в выработке механизма сотрудничества на основе нормативно-правовых баз межгосударственных интеграционных процессов, а также инструмента реального влияния на интеграционные процессы в рамках СНГ.

Данная работа “О роли межрегионального сотрудничества в процессе интеграции стран СНГ” опубликована Консультативным Советом по проблемам межгосударственной интеграции и использована в подготовке совместных документов стран Содружества.

Договор о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве между Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией

Перед разработчиками проекта Договора стояла задача разработать такой документ, который бы отличался от ранее принятых конкретностью, цельностью и реализуемостью, а также не был бы абсолютно новым документом, не учитывающим все то, что уже сделано Сторонами в рамках развития интеграционных процессов. Подписание Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространства обуславливается экономической целесообразностью создания рынка со свободным движением в его пределах товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на основе единого информационного, научного, образовательного пространства и развитой инфраструктуры. Договор направлен на систематизацию ранее подписанных Сторонами соглашений, договоров и решений. В Договоре констатирована реализация основных положений, заложенных в двусторонних соглашениях о свободной торговле, соглашениях о Таможенном союзе, едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности, о взаимной конвертируемости национальных валют и об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал. Дальнейшие этапы завершения формирования Таможенного союза откорректированы и сформулированы в соответствии с положениями ГАТТ-94.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика