home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 10

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

Четвертый раздел посвящен формулированию основных постулатов концепции образования нового субъекта Федерации. Субъект Российской Федерации определен как исторически сложившаяся часть России, обладающая достаточными природоресурсными и иными экономическими средствами для своего самодостаточного политического существования, выделяющаяся специализацией своего хозяйства, своеобразием социально–экономических и природно-географических, условий.

Отмечено, что все Республики Северного Кавказа не обладают в совокупности этими признаками. Объединение Кавказа в единый субъект не означало бы автоматического прекращения функционирования национально-территориальных образований и их структур. Они могли бы существовать в рамках единой территории, но в перспективе не как субъекты Федерации, а как национально-территориальные единицы субъекта Федерации – Кавказского региона.

Предлагаются концептуально-правовые основы объединения субъектов, с учетом сложившихся территориально-производственных комплексов.

Пятый раздел посвящен концептуальным основам реорганизации г. Москвы в Федеральный округ, руководитель которого назначается на должность и освобождается от должности верхней палатой Федерального собрания РФ. Предложение вносится в целях использования потенциала г. Москвы в общегосударственных целях.

Учитывая резкое ухудшение геополитического положения Калининградской области после прекращения действия СССР в шестом разделе предлагается объединение трех субъектов Федерации: Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей - в один.

В седьмом разделе очерчены контуры экономической тактики Федерации по укрупнению субъектов Федерации. Предлагается сконцентрировать усилия Федерации путем создания органа управления укрупненного субъекта Федерации. Созданный орган управления на первых порах аккумулирует все федеральные средства, направляемые сейчас субъектам и использует их на реализацию региональных программ, проводит политику установления управления над предприятиями федерального и регионального (в пределах экономического района) значения.

Работа выполнена СОПС по заказу Минэкономики России.

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика