home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 9

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

Новизна исследования состоит в разработке методологических основ перехода России к устойчивому развитию с учетом ее экономических и политических особенностей.

Научная и практическая значимость заключается в создании на единой методологической основе системы взаимосвязанных направлений перехода России на траекторию устойчивого развития в условиях современного мира и выработке предложений по первоначальным шагам в этом направлении в соответствии с перспективами социально-экономического развития страны.

Содержание настоящего исследования положено Минэкономики России в основу проекта "Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации, с учетом изменения экономической и политической ситуации в стране", представленного в Правительство Российской Федерации.

Работа выполнена в СОПС по договору с Минэкономики России.

“Экономическая концепция конституционного закона “Об образовании нового субъекта Федерации”

Наличие 89 субъектов Федерации экономически не оправдано по причине неспособности большинства субъектов обеспечить самодостаточность; затруднено управление субъектами из центра; сложившиеся территориально-производственные комплексы целостно функционируют в нескольких субъектах Федерации.

Во втором разделе прослежены тенденции территориального размежевания в дореволюционный период. Более детально исследованы государственно-правовые и экономические механизмы территориального размежевания и управления на Кавказе.

Третий раздел содержит толкование конституционных полномочий о возможности обновления федерального устройства. Возможность изменения числа субъектов Российской Федерации может быть реализована: а) путем принятия в состав Российской федерации иностранного государства или его части; б) путем формирования нового субъекта из уже имеющихся субъектов Российской Федерации, например путем объединения имеющихся в составе РФ субъектов.

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика