home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 18

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

“Разработка комплекса законодательных актов, стимулирующих развитие зоны Байкало-Амурской магистрали”

В рамках данной темы подготовлен проект, на основании которого доработан и принят обеими палатами Законодательного Собрания Российской Федерации Федеральный Закон “Об Особых экономических зонах в районе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали”;

В развитие Постановления Правительства РФ № 728 от 16.06.97 г. подготовлены предложения, которые учтены Правительством РФ при доработке Постановления от 19.01.99 г. № 69 “О хозяйственном освоении зоны БАМ”;

Подготовлены и приняты ряд постановлений субъектов РФ по стимулированию экономического развития зоны БАМ.

Заказчик – ОАО БАМинвест” (МПС).

“Предложения по использованию опыта реформирования системы социальных льгот и выплат в странах Центральной и Восточной Европы”

Научное исследование раскрывает практику реформирования социальных льгот и выплат в странах бывшего социалистического лагеря, переходящих, как и Россия, к рыночной экономике. Поскольку практика широкого предоставления социальных льгот и выплат в этих странах была по сути одинаковой, а рыночные преобразования в целом ряде этих стран опередили происходящие в России, - анализ их опыта и предложения по его использованию имеют важное значение.

В отчете представлен анализ основных видов льгот в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), определяются главные группы получателей льгот, указываются наиболее важные принципы, приоритеты и направления их реформирования в этих странах.

В исследовании обращается внимание на следующие важные черты практики реформирования льгот и выплат: акцент на местные программы; развитие системы социального партнерства; систему адресного предоставления льгот, при которой прожиточный минимум постепенно становится основным критерием; переход к поддержке нуждающихся; усиление адресности и целевой направленности выплат и льгот; перевод ряда льгот на страховые основы; нормирование социальных выплат и льгот.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика