home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 17

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Выдвинуты предложения по переходу на нормативную основу распределения средств федерального бюджета (трансфертов) субъектам РФ на жилищное строительство. Региональный анализ жилищного строительства, представленный в отчете, показал полную субъективность в распределении капитальных вложений между субъектами РФ.

Новизна работы заключается в разработке альтернативных вариантов реализации и государственной поддержки жилищной реформы в новых социально-экономических условиях.

Научная значимость работы заключается в развитии методологии формирования переходной экономики в части существования методов и принципов финансового обеспечения жилищной сферы.

Работа выполнена в СОПС по договору с Минэкономики России.

“Управление социальными процессами в России: формирование системы минимальных социальных стандартов”

Монография (М.: Тасис, 1999) посвящена установлению и определению научных основ формирования и применения государственных минимальных социальных стандартов для регулирования и государственной поддержки финансирования социального развития в России. Анализируется усиление роли государства в обеспечении социального прогресса. Рассмотрены важнейшие кризисные социальные проблемы, требующие решения с использованием системы государственных социальных стандартов, норм и нормативов. Дана оценка состояния социального нормирования в России и бюджетного финансирования социально-культурных мероприятий.

Рассмотрены вопросы социальной стандартизации в отдельных сферах: доходы населения и жилищно-коммунальное хозяйство.

Значительная часть работы посвящена обоснованию основных положений проекта федерального закона “О государственных минимальных социальных стандартах”.

Новизна работы заключается в обосновании социальной стандартизации как одной из важнейших сфер государственной деятельности в социальном государстве с социально ориентированной рыночной экономикой.

Научная значимость работы заключается в методологическом и методическом обосновании нового направления экономической науки – социальной стандартизации в условиях переходного периода.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика