home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 14

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

Накануне XXI века все реальнее вырисовывается грозная дилемма: сохранение или развал российской экономики и российского государства. Поэтому проблема усиления интеграции экономического пространства и обеспечения экономических условий сохранения целостности страны получает высший приоритет.

Целью работы по теме является разработка методов и механизмов преодоления дезинтеграционных тенденций и усиления экономической целостности страны. Выполнение темы рассчитано на два-три года. В 1999 г. основные усилия по теме были направлены на оценку дезинтеграционных тенденций, поиски возможностей информационного обеспечения исследований, создание экономико-математического инструментария для анализа и прогнозирования, систематизацию механизмов преодоления дезинтеграционных тенденций.

В качестве исходной базы исследования проанализированы трансформации экономического пространства России на протяжении последних десятилетий. Определены этапы этого процесса и основные индикаторы качества экономического пространства (однородность и интегрированность). Динамический межрегиональный анализ неоднородности экономического пространства проводился с использованием показателей валового регионального продукта, конечного потребления и доходов населения. Проанализированы внешние и внутренние факторы дезинтеграции экономического пространства России.

Главный вывод состоит в том, что с конца 80-х годов обобщающей тенденцией в экономическом пространстве России является сочетание дивергенции (усиление неоднородности) и дезинтеграции (ослабление связанности). Эта тенденция осуществляется на фоне общего падания производства и уровня жизни, что намного усиливает деформации экономического пространства, приводит к образованию многочисленных кризисных и проблемных регионов.

Для анализа межрегиональных экономических связей в отчете рассматриваются вопросы информационного и методического обеспечения. На данном этапе единственным доступным источником информации были данные о спросе и предложении основных видов материально-технических ресурсов, потребительских товаров и продовольствия по субъектам Российской Федерации. Приводятся результаты анализа данных по основным товарным рынкам, в том числе сводные расчеты показателей товарных рынков и межрегионального обмена по 65 субъектам Федерации.

В центральной части исследования дается описание комплекса моделей для анализа и прогнозирования межрегиональных связей и интеграционных процессов в экономике Российской Федерации. Комплекс объединяет базу данных и 6 типов региональных и межрегиональных моделей. Методика применения каждой модели демонстрируется на условной двухрегиональной базе данных.

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика