home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 11

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

“Разработка методики комплексной оценки уровня развития регионов на основе интегральных социально-экономических индикаторов”

Краткое содержание работы и ее результаты. В работе изложены концептуальные вопросы комплексной оценки уровня развития регионов. Разработана методика расчета базовых индикаторов уровня развития регионов, а также алгоритм проведения его комплексной оценки. На их основе осуществлен комплекс расчетов по оценке уровня развития субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы. Новые методические подходы к оценке уровня развития регионов РФ.

Научная и практическая значимость. Разработанная методика может быть использована для более объективного определения перечня регионов, нуждающихся в федеральной финансовой поддержке.

Работа выполнена в СОПС по договору с Минэкономики России.

Ведение общероссийского классификатора экономических регионов”

В представленном исследовании по ОКЭР учтены изменения и дополнения, которые произошли за период с 1 сентября 1997г. по 31 августа 1999г. в субъектах Федерации, в номенклатуре, наименованиях и административно-территориальном расположении объектов ОКЭР, согласованные с министерствами, ведомствами и межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия.

Практическая значимость. Изменения и дополнения, внесенные в ОКЭР (ОК-024-95) позволяют на обновленной базе данных использовать материалы классификатора в практической деятельности департаментов Министерства экономики Российской Федерации, органов государственной власти, межрегиональных ассоциаций, научных, проектных, финансовых и других организаций.

Работа выполнена в СОПС по заказу Минэкономики России.

“Разработка и апробация на примере отдельных субъектов РФ методологии формирования региональных энергетических программ”

Цель работы – реализация методологии программно-целевого подхода применительно к программам развития сложных энергетических систем. Практическое назначение – разработка проекта типовой методики формирования региональных энергетических программ (РЭП).

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика