home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 15

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Описывается применение модифицированного комплекса межрегиональных межотраслевых моделей в анализе и регулировании межрегиональной интеграции. Рассматриваются результаты расчетов по оценке влияния транспортных тарифов и условий внешнеторговой и валютной политики на систему территориальных пропорций национального хозяйства. А также дается предварительное описание региональных и межрегиональных моделей, по которым предлагается вести работу в 2000 г. на основе имеющейся информации.

В заключении проводится систематизация направлений и механизмов преодоления дезинтеграционных тенденций в экономическом пространства России, включая оценку перспектив сближения регионов по уровню экономического и социального развития, характеристике особенностей перехода к интеграционной тенденции и направлений федеральной интеграционной политики в новой геополитической среде для экономического пространства России в XXI веке.

Работа выполнялась в СОПС по договору с Минэкономикой России.

“Анализ действующих договорных документов между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий с целью выработки предложений по уточнению федерального законодательства и совершенствованию договорного процесса”

В отчете проанализированы все действующие договора и 134 соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации с целью их действенности и соответствия федеральному законодательству. Анализ проведен по всем аспектам экономических отношений, включая структурную и инвестиционную политику, межбюджетные отношения, пользования природными ресурсами, разграничения государственной собственности.

Работа выполнена в СОПС по договору с Минэкономики России.

“Совершенствование межбюджетных отношений в Российской Федерации (федеральный центр и субъекты), как фактор упрочения единого экономического пространства”

Краткое содержание работы и ее результаты. В процессе выполнения работы получены следующие результаты:

осуществлены анализ современного состояния системы бюджетных взаимоотношений между федеральным центром и субъектами РФ (с позиций возможных угроз экономической безопасности страны) и оценка территориальной дифференциации состояния бюджетов регионов;

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика