home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 2

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сессии приняли участие известные ученые нашей страны, специалисты из Министерства экономики, Министерства национальностей, Госстроя, Госкомсевера, научных и учебных институтов и экономических институтов СНГ

Во вступительном слове вице-президент РАН, академик Н.П. Лаверов и академик-секретарь Отделения экономики РАН академик Д.С. Львов отметили заслуги старейшей научной организации страны КЕПС-СОПС в развитии отечественной науки, воспитании научных кадров и создании обширной сети научно-исследовательских институтов по естественным, гуманитарным и экономическим проблемам.

Основные направления научной деятельности СОПС изложены в книге “СОПС: традиции и новации (1915-1999)”, изданной специально к совместной научной сессии.

Кроме этого заседания в 1999 г. было проведено четыре заседания Ученого совета СОПС, на которых обсуждались вопросы связанные с разработкой исследовательского проекта “Стратегия территориального развития России”, “О прогнозе территориального социально-экономического развития на 2000-2005 годы”, обсуждением монографии “Путь в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики”, а также выдвижением коллективной монографии “Создание системы мониторинга энергетической и экономической безопасности регионов России” на соискание премии Правительства РФ 1999 г. в области науки и техники, авторы которой, по поступившим сведениям, удостоены этой высокой награды. В составе авторского коллектива – А.Г. Гранберг и Б.М. Штульберг.

В течение года все секции Ученого совета СОПС, а их четыре в составе Ученого совета СОПС, провели по несколько заседаний, связанных, в основном, с обсуждением заключительных отчетов, заказанных Министерством экономики РФ, Минтрудом России, Госкомсевера России и др., а также проведено 6 предварительных обсуждений диссертационных работ.

В 1999 г активизировалась работа докторского диссертационного совета, который имеет право защиты диссертаций по специальностям 08.00.04. “Региональная экономика” и 08.00.05 “Экономика и управление народным хозяйством”.

За текущий год в диссертационном совете было проведено 4 защиты на соискание ученой степени кандидата экономических наук и одна защита на соискание ученой степени доктора экономических наук. Надо отметить, что сегодня диссертационный совет СОПС уже имеет в своем портфеле больше заявок на проведение защит, чем в отчетном году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика