home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 5

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранение целостности и единства российской экономики и Российского государства – важнейший императив стратегии на XXI в.

В монографии раскрываются негативные тенденции трансформации экономического пространства России: усиление социально-экономической неоднородности (дивергенция)и ослабление связности (дезинтеграция). Оцениваются возможности их преодоления.

Дается анализ состояния природоресурсного потенциала России и рассматриваются основные проблемы, связанные с его реализацией. Среди них особое внимание уделяется особенностям переходного периода и их влиянию на организацию производства, правам собственности и распоряжения, воспроизводству природных ресурсов, вопросам эффективности и управления.

Подготовлен новый вариант Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации, учитывающий изменения экономической и политической ситуации в стране. Разработана система взаимосвязанных направлений перехода России на траекторию устойчивого развития и выработаны предложения по начальному этапу в соответствии с перспективами социально-экономического развития страны.

Выполнены исследования по теоретическим основам региональной экономической политики в Российской Федерации. Уточнено содержание и роль региональной политики в системе управления, обосновано разделение функций федерального и субфедерального уровней, систематизированы действующие и предложены новые методы научных обоснований и определены основные направления правового обеспечения.

Разработаны механизмы и методы преодоления дезинтеграционных тенденций в экономике страны. Определены этапы этого процесса, основные индикаторы качества экономического пространства, создан экономико-математический инструментарий для анализа и прогнозирования интеграционных процессов, проведена систематизация механизмов преодоления дезинтеграционных тенденций.

Осуществлен прогноз территориального развития России на период до 2010 года. Разработаны методы учета влияния территориальных факторов и рыночной конъюнктуры на развитие различных отраслей промышленности. Определены перспективы развития экономических районов России в условиях различных макроэкономических сценариев.

Разработаны методы оценки экономической эффективности интеграции в рамках СНГ.Выделены основные мероприятия, направленные на развитие интеграционных процессов. Дана оценка влияния развития Таможенного союза и Единого экономического пространства на систему экономических показателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика