home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 1

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

монография “Путь России в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики” М., 1999 г., в которой учеными СОПС совместно с учеными ряда академических институтов подготовлена часть IV. “Россия регионов” и некоторые параграфы в других главах.

Подготовлен новый вариант Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации. Выполнены исследования по теоретическим основам региональной экономической политики в Российской Федерации.

Разработаны механизмы и методы преодоления дезинтеграционных тенденций в экономике страны.

Осуществлен прогноз территориального развития России на период до 2010 года.

Разработаны методы оценки экономической эффективности интеграции в рамках СНГ.

Впервые проведен системный анализ состояния и перспектив развития морской деятельности РФ для обеспечения программно-целевого управления изучением и освоением ресурсов и пространств Мирового океана.

Во второй части Отчета наибольшее число исследований было выполнено в рамках первого направления "Прогнозирование и регулирование территориального экономического развития71 договор, 41 договор – по второму направлению Природопользование и охрана окружающей среды”, 18 договоров по направлению “Комплексные проблемы Мирового океанаи 12 - по направлению Экономические взаимоотношения стран СНГ.

Подробно о содержательной части этих исследований см. Часть II настоящего отчета. Следует отметить один негативный момент – это снижение по сравнению с предыдущими годами научных исследований по грантам различных фондов. В 1999 г. их выполнялось только 2. Количество заявок на получение грантов в 2000 г., которые были поданы в сентябре прошлого года, несколько возросло. Однако для значительного увеличения этого вида финансирования научных исследований необходим многократный рост числа заявок и, конечно, новый качественный подход к их подготовке.

В третьей части Отчета о Научно-организационной деятельности особо выделяется проведение совместной научной сессии Бюро Отделения экономики РАН и Ученого совета СОПС, которая была проведена 1 июня в рамках празднования 275-летия Российской Академии наук и посвящена вопросам “Комплексных региональных исследований”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика