home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 6

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В исследовании по стратегии обеспечения экономики России минеральным сырьем и топливом в переходный период получены следующие важнейшие результаты. В части оценки региональных социально-экономических последствий реализации крупных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе создана процедура и методика расчетов индикаторов социально-экономического воздействия инвестиционных проектов на регионы, учитывающая, специфику инвестиционного проекта, региональные особенности, косвенные эффекты в сопряженных отраслях и в экономической активности в регионе в целом вследствие эффекта мультипликатора. В части разработки институциональных аспектов новых моделей функционирования и развития нефтегазового комплекса России изучены и систематизированы особенности каждой стадии развития ресурсной базы углеводородного сырья, предложены мероприятия в области формирования оргструктур, налоговой политики, лицензирования и мер госрегулирования, обеспечивающих наиболее эффективную схему освоения ресурсной базы.

В ходе исследований методологических аспектов анализа устойчивости региональных эколого-экономических систем предложены методы оценки ущербов, причиняемых чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного или техногенного характера. Разработан подход к оценке возможностей хозяйственного освоения и предельных инвестиций на территориях, подверженных рискам природного или техногенного характера.

Разработаны основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России: воспроизводство сырьевой базы, преодоление финансовой дестабилизации, неплатежей, дефицита инвестиций и формирование благоприятного инвестиционного климата, пути снижения издержек, формирование ценовой и налоговой политики, адаптация институциональной структуры, возможности госрегулирования. Такая работа с учетом объективно обусловленных закономерностей развития комплекса проведена впервые.

Разработаны основные подходы к разработке проекта Концепции устойчивого развития Арктической зоны России, учитывающие изменения геополитической ситуации в связи с распадом СССР, и возрастанием значения Арктики для хозяйственных и иных видов деятельности. Особо выделены проблемы международного сотрудничества в Арктике, определены его формы и методы.

Впервые проведен системный анализ состояния и перспектив развития морской деятельности РФ для обеспечения программно-целевого управления изучением и освоением ресурсов и пространств Мирового океана.

Особо проработаны такие компоненты, как международные условия и международно-правовые возможности обеспечения экономических и иных интересов России в Мировом океане; анализ проблем океанографического и океанологического обеспечения хозяйственной и иной деятельности России в Мировом океане; анализ состояния технического уровня производства в морском хозяйстве России и проблем системного управления его повышением; проблемы технологического, информационного и иного взаимодействия ВМФ и отраслей морского хозяйства; анализ вопросов формирования морской политики России; оценка современного состояния и тенденций развития зарубежной морской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика