home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 4

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В числе многочисленных результатов Проекта можно отметить разработку для Комитета по делам Федерации и региональной политике Государственной Думы РФ ряда докладов с рекомендациями по совершенствованию законодательно-институциональной среды для целей государственной региональной политики; разработку стратегий социально-экономического развития трех пилотных регионов (Мурманской, Самарской и Ярославской областей); реализацию многочисленных пилотных экспериментов в указанных регионах. В результате сотрудничества ученых СОПС и зарубежных экспертов подготовлены ряд методический пособий, а также рукопись монографии “Региональное развитие России и опыт Европейского Союза”, которая передана в издательство “Экономика”.

В рамках сотрудничества по вышеуказанному проекту в СОПС была создана информационная система, которая включает пока небольшую компьютерную сеть (Интранет). Её развитие позволит СОПС наряду со всем миром вступить в век информационного общества. Первым шагом для СОПС в этом направлении стало создание своего сайта в Internet, с адресом: http:\\www.sops.ru.

В нем помещена официальная информация о СОПС, его истории, о направлениях научной деятельности, основные работы, выполненные в рамках научных направлений за последние 5 лет, текущая информация о предстоящих мероприятиях и других событиях, происходящих в СОПС. Формирование сайта не закончено, так как предполагается, что в ближайшем будущем мы сможем разместить также аннотации научных отчетов, выполненных в СОПС и краткое изложение монографий, сборников и наиболее интересных статей наших сотрудников.

Кроме действенного современного рекламного атрибута наличие компьютерной сети позволяет начать подготовку для частичного перевода нашей научно-технической библиотеки в электронный вид. А также создать возможности нашим сотрудникам получить полноформатный доступ к электронным библиотекам.

ЧАСТЬ I. Основные результаты фундаментальных исследований

В монографии “Путь России в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики” под редакцией акад. Д.С. Львова) СОПС совместно с учеными ряда академических институтов подготовил часть IV. “Россия регионов”. Основная идея заключается в рассмотрении экономики России не как монообъекта, а многорегионального организма, функционирующего на основе вертикальных (центр – регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий. Путь России в XXI в. – это неизбежный поиск единства в региональном многообразии, что означает отрицание регионального униформизма в социально-экономической политике и ориентацию на использование преимуществ каждого региона и межрегиональной кооперации, гармонию интересов региональных социумов, реализацию принципа равных возможностей для всех граждан независимо от их места жительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика