home
 

Исследования в области экономики и политики

1999

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

О Т Ч Е Т

о работе Совета по изучению производительных сил за 1999г.

Введение

Научно-исследовательская и общественная деятельность СОПС в 1999 г. претерпела по сравнению с предшествующими годами существенные изменения, выразившиеся как в количественных, так и в качественных переменах.

Прежде всего, это связано с приходом крупных коллективов – Центра “Мировой океан”, Центра правовых проблем из ВНИИВС и реальным переездом бывшего КЕПС в наше здание, что увеличило численность научного и научно-вспомогательного персонала на 1/3.

Качественная сторона этих изменений выразилась в расширении и углублении тематики научных исследований. Так, впервые исследования СОПС стали простираться на акваторию Мирового океана, решение юридических вопросов, связанных с морской деятельностью, а также более специфические аспекты природо-ресурсного потенциала национальной экономики России.

Переломным для СОПС этот год стал и в отношении получения заказов на научные исследования. Более чем в 5 раз увеличился заказ на прикладные экономические исследования от Минэкономики, кроме того, приблизительно в 2 раза больше чем от Минэкономики был получен заказ от Миннауки, активизировалась деятельность по заключению традиционно называемых хоздоговоров.

Отчет о научно-исследовательской работе СОПС за 1999 г. включает три части: основные результаты фундаментальных исследований, где по 12 темам даны краткие аннотации; важнейшие научно-исследовательские работы и труды, включающие 139 наименования научных отчетов и 3 монографии. Все темы в этой части скомпонованы по направлениями научной деятельности, согласно Уставу СОПС. Общее число договоров, по которым велись исследования в 1999 г. - 142. Третья часть – научно-организационная деятельность и приложения.

К разделу фундаментальных исследований отнесены масштабные работы, включающие теоретические и методологические разработки междисциплинарного характера. Среди них выделяется:





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика