home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 18

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Предложены оценки миграционного потенциала и обмена в образовавшихся национальных государствах, обосновывается миграционная политика и меры по ее обеспечению.

Даны рекомендации по совершенствованию информационной базы (системе показателей) социальной сферы в России и странах ближнего зарубежья.

Работа носит пионерный характер

«Проблемы и перспективы формирования и развития единого рынка сельскохозяйственной продукции в рамках СНГ с учетом зарубежного опыта». НИР. шифр 4.13. Научные руководители: А. Г. Гранберг академик РАН, В. А. Вашанов - д.э.н., проф., В. Ф. Краснопивцева - к.э.н.

В отчете проанализированы причины и последствия неудовлетворительного положения обеспечения населения продуктами питания в различных регионах страны.

Определена стратегия развития отраслей агропромышленного комплекса на современном этапе проведения экономических реформ. Уточнено место России в международном разделении труда с точки зрения агропромышленного производства, указаны направления экономического сотрудничества со странами СНГ, с учетом интересов и возможностей каждого российского региона.

«Предложения по восстановлению и развитию экономических связей предприятий Красноярского края с регионами России и странами СНГ». ПИР. Научные руководители: Е. Г. Чистяков - д.э.н., проф. и В. А Вашанов - д.э.н., проф.

На основе оценки роли Красноярского края в экономике России, анализа тенденций в производстве и потреблении промышленной продукции, выявления предприятий и номенклатуры продукции, формирующей предложение Края на товарных рынках России определены тенденции развития территориальной структуры экономических связей Края, как участника мирового и внутрироссийского товарных рынков цветных металлов, продукции топливной промышленности, машиностроения, химических производств.

«Предложения по компенсации потерь ресурсного потенциала России по отдельным видам стратегических материалов, производство которых сосредоточено в бывших республиках СССР» Хоздоговор. Научный руководитель: Е.Г. Григорьев - к.т.н.

В работе проанализирована минерально-сырьевая база России, показана обеспеченность страны рентабельными разрабатываемыми запасами, эксплуатация которых целесообразна в условиях мирового рынка и сопоставима с ведущими производителями мира по нефти, газу, железным рудам, меди, никелю, свинцу, вольфраму, молибдену и фосфатам.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика