home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 12

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Материалы, разработанные на втором этапе исследований, разрабатывались как предложения для проработки проекта федеральной программы «Развитие агропромышленного комплекса областей Центральной России на 1994-2000гг.» и включали: предложения по объемам и формам государственной поддержки инвестиционных программ, вопросы внешнеэкономической деятельности в АПК, предложения по финансово-кредитному обеспечению программы, обоснование намеченных объемов производства продовольствия в регионе с учетом федеральных приоритетов и спроса на внутреннем и внешнем рынках, оценку сравнительной эффективности роста производства продукции отраслей специализации в Центральном регионе и других районах России.

«Исследование межрегиональных и межгосударственных связей Севера с остальными регионами России». ПИР. Научный руководитель: Е. Г. Чистяков - д.э.н., проф.

В отчете раскрывается значение сырьевых ресурсов районов Севера для экономики России, указываются основные проблемы, возникшие в районах Севера при периоде перехода к рыночным отношениям, проводится анализ состояния и развития межрегиональных и межгосударственных экономических связей районов Севера, обосновывается создание экспортно-ориентированных производств с учетом требований мирового рынка без ущерба для внутренних нужд страны, предлагаются организационные формы (межгосударственные акционерные общества, крупные корпорации, отраслевые концерны и т.д.) для решения вышеназванных задач, а также рыночной и инвестиционной инфраструктурные образования - региональные топливно-промышленные палаты, финансово-промышленные группы торгово-посреднические структуры, - для развития рациональных межрегиональных связей с такими общеэкономическими интеграционными зонами, как Российский Центр, Российский Юг, Урало-Поволжье, Сибирь, Дальний Восток.

В заключении даны рекомендации о целесообразности активизации федеральной контрактной системы закупок с тем, чтобы не только обеспечить приоритетные государственные нужды, но и устранить наметившиеся деформации в развитии биржевого рынка и оптовой торговли.

«Проблемы развития коммерческой и инвестиционной деятельности Федеральной контрактной корпорации «Росконтракт» ПИР. Научный руководитель: Е. Г. Чистяков - д.э.н., проф.

Работа выполнена по заказу Федеральной Контрактной Корпорации (ФКК) «Росконтракт». В ней на основе изучения рентабельности внешнеторговых операций в рамках СНГ и стран Балтии, межгосударственной структуры товарообмена, емкости товарных рынков России, а также на базе факторов, влияющих на объемы и направления закупок и поставок продукции зарубежным и отечественным партнерам сформулированы предложения по рационализации торговой деятельности «Росконтракта».

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика