home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 16

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Особое внимание уделяется исследованию динамики безработицы в регионах, дается вариантная оценка уровня безработицы в экономических районах России на прогнозируемый период. Рассматриваются вопросы подготовки и переподготовки кадров с учетом перехода к рыночной экономике.

Критически оцениваются данные Госкомстата России о значительном уменьшении численности населения России на период до 2005 г.

Подготовлен прогноз расселения и жилищного строительства по регионам России, определены региональные приоритеты государственной поддержки жилищного строительства, районы расселения беженцев и вынужденных переселенцев и др.

Намечены основные направления и приоритеты государственного регулирования территориального развития социальной сферы и решения социальных проблем, в частности формирования рынков труда.

"Разработка Схемы по расселению". ПИР. Научный руководитель: И. А. Ильин - д.э.н.

«Проект концепции сохранения, преобразования и развития промышленного потенциала регионов «Большой Волги» при переходе к рыночным отношениям» ПИР. Научные руководители: В. А. Рыльский - д.э.н., Н. А. Новицкий - к.э.н., В. Ф. Краснопивцева - к.э.н.

В проекте концепции «Большая Волга» разработаны новые научно-методологические и организационно-экономические подходы к структурным преобразованиям промышленного потенциала в условиях формирования региональных товарных рынков. На их основе сделан анализ состояния промышленного потенциала и территориально-отраслевой структуры; определены важнейшие приоритеты структурных преобразований в промышленности с учетом межотраслевых и межрегиональных взаимодействий на местных, общероссийском и международных рынках.

"Подготовка научных предложений по развитию общероссийского рынка и принципам межрегионального сотрудничества". Научный руководитель д.э.н., проф. Е. Г. Чистяков

«Сводная схема развития межрегиональных экономических связей Российской Федерации» ПИР. Научный руководитель: Е. Г. Чистяков - д.э.н., проф.

В результате исследования разработаны методические рекомендации по анализу и прогнозу развития межрегиональных экономических связей. На основе данных о производстве и потреблении, ввозе и вывозе основных групп продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления в регионах страны за 1990-1993 гг. и ориентировочных расчетов потребности регионов в этой продукции выполнен прогноз производства этих групп продукции на 1995 г. и 2000 г. Определены тенденции динамики межрегиональных экономических связей и выявлены направления повышения их эффективности в условиях создания единого общероссийского рынка.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика