home
 

Исследования в области экономики и политики

1994 - 14

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

В отчете на основе отраслевых схем разработаны рекомендации по сбалансированному развитию топливно-энергетического комплекса, как составной части экономики России; проанализирована система подготовленных и реализуемых в настоящее время программ «Топливо и энергия», отраслевых схем развития, прогнозов развития ТЭК на отдельных территориях и др., выявлены неувязки между отраслевыми приоритетами, заложенными в разных документах и сроках реализации основных целей.

С учетом происходящих изменений в экономике проведена корректировка основных параметров развития отраслей ТЭК в разрезе субъектов Федерации.

«Корректировка и доработка Сводной схемы территориального развития промышленного комплекса России на перспективу до 2000 года на базе прогнозов формирования общероссийского и региональных товарных рынков» ПИР. Научные руководители: Л. А. Козлов - д.э.н., проф., Н. А. Новицкий - к.э.н.

Отчет по теме аккумулирует результаты отраслевых схем развития производительных сил отраслей промышленности и обеспечивает разработку региональной промышленной политики в условиях рыночных отношений.

В Сводной схеме определены общие подходы по обоснованию региональной промышленной политики с учетом анализа негативных и позитивных тенденций в развитии и размещении отраслей промышленности, совершенствования межрегиональных и межотраслевых связей, формирования региональных рынков промышленных товаров, приоритетных направлений перестройки территориально-отраслевой структуры, региональной инвестиционной политики, хозяйственного механизма и других аспектов развития и размещения производительных сил.

«Разработка Сводной схемы развития и размещения водного хозяйства Российской Федерации» ПИР. Научный руководитель: Е. Г. Григорьев - к.т.н.

В отчете дается постановка проблемы формирования отрасли «водное хозяйство», анализируется за 1985-1993 гг. ретроспектива производственной базы отрасли, эффективность использования и охраны водных ресурсов в территориальном и отраслевом разрезе, выявляются основные диспропорции и недостатки в развитии отраслей, формулируются основные региональные проблемы водообеспечения народного хозяйства и эколого-хозяйственные проблемы крупных водоемов. Оценивается характер изменений в сфере водопользования, связанных с переходом к рыночной экономике.

Рассматриваются предпосылки развития и размещения водного хозяйства - обеспеченность водными ресурсами и формирование перспективного спроса на воду и водохозяйственные услуги. Предлагается механизм реализации мероприятий схемы, включающий организационные, экономические и правовые элементы.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика