home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 20

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Научный доклад по теме представлен в декабре 1992 г. в сводный отдел межреспубликанских связей, поставок и закупок Минэкономики РФ.

Тема № 17. Подготовка рекомендаций по определению экономически выгодного для России межгосударственного товарообмена (научный руководитель - д.э.н. Чистяков Е.Г., стоимость НИР - 2170 тыс. руб.).

Отчет по теме включает анализ межгосударственных связей по важнейшим группам продукций, оценку их эквивалентности. Определены общие принципы и основные направления формирования экономически выгодного для России межгосударственного товарообмена.

Особый акцент сделан на изучение вопросов, определяющих экономическую взаимозависимость России и других государств СНГ, Балтии и Грузии, а также оценку эффективности межгосударственных связей по важнейшим видам продукции. Работа является первым этапом исследований и затрагивает только часть всех аспектов изучения межгосударственных экономических связей. Исследования целесообразно продолжить в 1993 г.

Отчет по теме представлен в сводный отдел межреспубликанских связей, поставок и закупок Минэкономики РФ.

Тема № 18. Исследование зарубежного опыта функционирования межгосударственных экономических союзов (научный руководитель - к.э.н. Введенский В.Г., стоимость НИР - 1270 тыс.руб.).

В работе обобщен многолетний разносторонний опыт формирования различных региональных межгосударственных экономических группировок Западной Европы, Северной и Южной Америки, Африки, АТР. Разработаны рекомендации по использованию этого опыта при формировании Россией нового механизма регулирования ее экономических взаимоотношений со странами нового зарубежья в целом и СНГ в частности.

Исследования по теме были затруднены значительным сокращением поступлений зарубежных научных и информационных материалов в связи с сокращением валютных средств на их закупку. Кроме того, в 1992 г. прекратились поездки специалистов СОПСиЭС в зарубежные командировки.

Отчет по теме представлен в сводный отдел межреспубликанских связей, поставок и закупок Минэкономики РФ.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика