home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 23

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

2. Научно-организационная работа

В связи с созданием СОПСиЭС руководством Совета совместно с правительственной комиссией разработаны основные направления деятельности Совета. Подготовлен в декабре 1992г. и утвержден Министром экономики РФ А.А. Нечаевым и Председателем Госкомсотрудничества В.М. Машицем Устав СОПСиЭС.

В октябре 1992 г. состоялась презентация СОПСиЭС, на которой присутствовали руководители Минэкономики РФ, Госкомсотрудничества РФ, научно-исследовательских центров, ведущие экономисты  страны, представители прессы.

В 1992 г. началась серьезная структурная перестройка Совета. Большое внимание было уделено обеспечению новых направлений научной деятельности - прогнозированию экономики государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, и обоснованию развития экономического сотрудничества с ними. В этих целях создано два новых отдела - европейских государств и азиатских государств.

Двойное подчинение СОПСиЭС, новые условия бюджетного финансирования науки - по темам НИР, значительное увеличение их количества, расширение функций Совета по финансированию и координации разработки схем развития и размещения производительных сил обусловили необходимость совершенствования научно-организационной работы и укрепления ее кадрового обеспечения - создания научно-организационного отдела.

В отчетный период научно-организационная работа была направлена на обеспечение своевременного и качественного выполнения плана НИР и хоздоговорных работ СОПСИЭС.

В соответствии с планом НИР СОПСиЭС на 1992 г. по всем темам научных исследований были разработаны рабочие программы, приказом по СОПСиЭС (№39 от 10 июня 1992 г.) назначены руководители тем, утвержден график представлений отчетных материалов.

Особое внимание уделялось организации работ по подготовке материалов Комплексного прогноза развития и размещения производительных сил РФ и исследований межрегиональных экономических связей.

Несмотря на большой объем и сложность проводимых исследований, коллектив СОПСиЭС обеспечил своевременное выполнение  заказанных НИР. Вместе с тем следует ответить, что у отделов Комплекса территориального развития  Минэкономики РФ был целый ряд замечаний по отдельным работам: Обоснование вариантов перспективного развития территориально-отраслевой структуры экономики Российской Федерации с учетом структурных изменений в странах-членах СНГ (Тема № 1); Предложения по совершенствованию межрегиональных экономических связей Российской Федерации с учетом сохранения единого экономического пространства (Тема № 26).

Иногда были недостаточные обоснования предлагаемых решений, все еще мало учитывались новые факторы регионального развития, связанные с углублением реформы, необходимость ee регионализации, новое геополитическое положение России и ее регионов. Наблюдаются в ряде случаев консервативные подходы к исследованиям. Медленно осваивается сценарный метод, особенно перспективный в области прогнозирования социально-экономического развития.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика