home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 19

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Отчет по теме представлен в сентябре 1992 г. в отдел рационального природопользования и отдел материальных балансов и ресурсосбережения Минэкономики РФ.

Тема № 15. Разработка принципов формирования общего экономического пространства и механизма экономических отношений в СНГ (научные руководители - д.э.н., проф. Вашанов В.А., к.э.н. Краснопивцева В.Ф., стоимость НИР - 1663 тыс. руб.).

Результаты  исследований изложены в двух отчетах: промежуточном (сентябрь 1992 г.) и заключительном (декабрь 1992г.). Проанализировано межгосударственное разделение труда как основа формирования общего экономического пространства (ОЭП). Разработаны понятие и модели развития ОЭП. Определены основные элементы, составляющие ОЭП  и стадии экономической интеграции государств, показываются особенности и трудности создания ОЭП на территории бывшего Союза ССР. Предлагается принцип достаточного минимума  в образовании ОЭП, включающий в себя согласованную экономическую политику суверенных государств по  ряду системообразующих составляющих элементов ОЭП. Рассмотрены содержание общего экономического пространства в области инвестиционной политики, финансовой  и банковской политики, антимонопольной и таможенной политики, вопросы выплаты внутреннего  и внешнего долга. По каждому из указанных составляющих ОЭП даются аргументированные выводы и предложения.

Представлен анализ много- и двусторонних экономических соглашений и протоколов между странами СНГ, Балтии и Грузией. Рассмотрены стратегия России в экономических  взаимоотношениях  с государствами - республиками бывшего Союза СCP, отношения суверенных государств ближнего и дальнего зарубежья; основные условия реализации заключенных между Россией и другими государствами - республиками бывшего Союза ССР торгоэкономических соглашений. Разработаны методы экономического регулирования межгосударственных отношений в рамках общего экономического пространства.

Отчет по теме представлен в сводный отдел межреспубликанских связей и ряд других отделов Минэкономики РФ. Работы по данной проблематике должны быть значительно расширены в 1993 г.

Тема № 16. Разработка методов измерения и оценки межгосударственных экономических связей; создание информационной базы (научный руководитель - д.э.н. Чистяков Е.Г., стоимость НИР - 2296 тыс. руб.).

Результаты исследования изложены в виде научного доклада. В нем представлены методы измерения, оценки состояния и прогноз развития экономических связей между государствами в условиях рыночных отношений, а также принципы организации соответствующей информационной базы. Исследованы методические и информационные вопросы анализа межгосударственных экономических связей, отражающие взаимозависимость товарообменных связей с системой ценообразования. Разработана система показателей для измерения и оценки связей. В работе проанализированы существующие методы и разработаны новые подходы к измерению воздействия межгосударственных экономических связей на развитие хозяйства регионов. Предложены методы по формированию соответствующей информационной базы.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика